$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Турчинов: СНБО может рассмотреть вопрос о введении военного положения

Турчинов: СНБО может рассмотреть вопрос о введении военного положения Турчинов: Непрерывные обстрелы с применением российскими агрессорами запрещенного Минскими соглашениями оружия приводят к значительным потерям среди наших военных
Фото: rnbo.gov.ua

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов заявил, что активные агрессивные действия российских оккупационных войск приводят к системному ухудшению ситуации на востоке страны.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Александр Турчинов заявил о значительном ухудшении ситуации в зоне АТО на Донбассе, в связи с чем в повестку дня СНБО может быть внесен вопрос о введении военного положения. Об этом сообщает пресс-служба СНБО. 

По словам Турчинова, активные агрессивные действия российских оккупационных войск приводят к системному ухудшению ситуации на востоке страны.

"Непрерывные обстрелы с применением российскими агрессорами запрещенного Минскими соглашениями мощного оружия, современных средств наведения и коррекции огня приводят к значительным потерям среди наших военных. За последние сутки мы потеряли семерых украинских военных, 14 – ранены", – заявил он. 

Глава СНБО подчеркнул, что украинские военные четко придерживаются Минских соглашений и используют оружие только в ответ на провокации российских оккупантов.

По словам Турчинова, по дипломатическим каналам Украина проинформировала своих западных партнеров о "циничном и наглом" нарушении агрессором Минских договоренностей.

"В случае продолжения этих опасных тенденций, Украина будет принимать все необходимые меры для защиты целостности нашей страны и безопасности граждан, вплоть до внесения в повестку дня СНБО вопроса о введении военного положения", – подытожил он.

Боевые действия на востоке Украины продолжаются с апреля 2014 года между украинскими правительственными силами и пророссийскими боевиками, поддерживаемыми Москвой. За это время несколько раз стороны конфликта договаривались об установлении перемирия, последний раз – в конце апреля

В начале мая обстановка на Донбассе стабилизировалась, но уже в середине месяца штаб АТО сообщил о ее существенном ухудшении

По данным Министерства обороны Украины, с начала 2016 года по июнь погибли и были ранены более 600 украинских военнослужащих.