$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Турчинов: В мае в результате военных провокаций погибли семь военнослужащих ВСУ, ранен – 141

Турчинов: В мае в результате военных провокаций погибли семь военнослужащих ВСУ, ранен – 141 Турчинов: В Марьинке и Красногоровке сложилась чрезвычайно сложная ситуация из-за использования врагом мощной артиллерии
Фото: rnbo.gov.ua

Секретарь СНБО Украины Александр Турчинов в ходе посещения линии соприкосновения в районе Марьинки и Красногоровки в Донецкой области сообщил, что боевики начали использовать тяжелую артиллерию и ракеты для ударов по тылам Вооруженных сил Украины.

В результате обстрелов и вооруженных провокаций со стороны пророссийских боевиков только в течение мая 2017 года погибли семь военнослужащих Вооруженных сил Украины, а более 140 – получили ранения. Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Александр Турчинов в ходе посещения линии соприкосновения сторон в районе Марьинки и Красногоровки в Донецкой области, сообщает пресс-служба СНБО.

"В течение мая в результате военных провокаций погибли семь наших военнослужащих, ранен – 141. Одной из последних тенденций является использование тяжелой 152-мм самоходной артиллерии и реактивных систем залпового огня для нанесения ударов по позициям Вооруженных сил Украины на расстоянии до 20 км от линии разграничения", – отметил глава СНБО.

Он добавил, что боевики пытаются нанести максимальный урон подразделениям ВСУ и отрабатывают технологию прицельного ведения огня как по передовым, так и по отдаленным позициям.

"Командование российско-террористических войск продолжает перебрасывать на оккупированную территорию военных, оружие, боеприпасы и горюче-смазочные материалы, усиливает обеспечение передовых подразделений и инженерное оборудование огневых позиций", – подчеркнул Турчинов.

Секретарь СНБО обсудил с руководством Национальной гвардии и СБУ вопрос усиления контрдиверсионной борьбы и проверил готовность оборонительных рубежей украинской армии.

По словам Турчинова, в последние дни в Марьинке и Красногоровке сложилась "чрезвычайно сложная ситуация из-за использования врагом мощной артиллерии, минометов и реактивных систем залпового огня".

Секретарь СНБО отметил, что российские оккупационные войска ведут огонь в том числе по гражданским объектам, что является "сознательным преступлением, санкционированным Кремлем".

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия идут между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

В декабре 2016 года в ООН сообщили, что за время конфликта на востоке Украины погибли 9758 человек, 22 779 человек были ранены. Среди погибших – 2197 украинских военных, рассказал в феврале 2017 года начальник Генерального штаба Вооруженных сил Украины Виктор Муженко.