$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Блогер Шор о ракетах, попавших по Красногоровке: Точность никакая, как раз по жилым районам, как и в Сирии

Блогер Шор о ракетах, попавших по Красногоровке: Точность никакая, как раз по жилым районам, как и в Сирии Андрей Шор: Выглядит, как ответ на наши испытания ракеты
Фото: Андрей Шор / Facebook

Блогер Андрей Шор заявил, что по украинской Красногоровке стреляли бочковыми полупромышленными ракетами, сделанными на основе двигателей снарядов "Града".

Блогер Андрей Шор опубликовал на своей странице в Facebook фотографии остатков ракеты, которую выпустили боевики по городу Красногоровке в Донецкой области.

"Вот такая фигня прилетела по Красногоровке. Как в Сирии... Бочковые полупромышленные ракеты на основе движков "Града" с огромной БЧ (боевой частью. – "ГОРДОН"). Точность, понятно, никакая, как раз по жилым районам, как и в Сирии", – отметил он.

По мнению блогера, обстрел Красногоровки выглядит как ответ на украинские испытания боевой ракеты.

"Только наша – как в Европе – точно в цель. А у них – как у России – по жилым кварталам", – подчеркнул Шор.

Он добавил, что дюзы ракеты были заглушены, вероятно, для увеличения импульса двигателя, в связи с чем ракета могла взорваться при пуске.

"Соответственно, думаю, пуск не с машины, а с кустарной направляющей", – отметил блогер.

28 мая утром боевики обстреляли жилой сектор Красногоровки

Наблюдательная группа украинской стороны Совместного центра по контролю и координации (СЦКК) по вопросам прекращения огня заявила, что боевики применили реактивную систему залпового огня. Отмечалось, что в ходе обстрела ранены восемь мирных жителей.

В СЦКК сообщили, что обстрел ориентировочно велся  из "Градов" с окраин Донецка.

В Нацполиции заявили, что теперь улицы Красногоровки в ночное время суток будет патрулировать спецподразделение КОРД.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.