$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Тымчук: Боевики ведут обстрелы из 122-мм артиллерии и 120-мм и 82-мм минометов

Тымчук: Боевики ведут обстрелы из 122-мм артиллерии и 120-мм и 82-мм минометов Тымчук: В районе Опытного и Авдеевки боевики применяли 82-мм минометы
Фото: EPA/UPG
Обстрелы украинских позиций боевики осуществляют силами переброшенной в район Горловки артиллерийской группы, сообщил координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук.

За минувшие сутки боевики обстреливали из 122-мм ствольной артиллерии украинские позиции в районе сел Опытное, Авдеевка, Семигорье, Травневое, Гольмовское и на правом фланге Светлодарского плацдарма. Об этом в Facebook сообщил координатор группы "Информационное сопротивление" (ИС), нардеп от "Народного фронта" Дмитрий Тымчук.

Также, по его словам, в районе Опытного и Авдеевки боевики применяли 82-мм минометы на транспортных платформах.

По информации группы ИС, обстрелы боевики осуществляют силами переброшенной в район Горловки артгруппы, имеющей в составе не менее 10 орудий Д-30 и несколько САУ 2С1. Кроме того, в районе Травневого зафиксированы два танка боевиков под прикрытием четырех БМП-2.

На приморском направлении в районе села Широкино боевики наносили удары из 120-мм минометов по заранее разведанным целям.

На донецком направлении террористы обстреливали из минометов калибром 82 и 120 мм, а также гранатометов АГС-17 и стрелкового оружия украинские позиции в районе города Марьинка.

Также группой ИС в этом районе зафиксирована работа снайперов и неоднократное применение противотанковых средств по опорным пунктам украинских войск.

Непризнанное Приднестровье: украинский Донбасс 20 лет спустя?

По данным пресс-центра АТО, ночью на разных направлениях со стороны боевиков было зафиксировано около сорока обстрелов позиций украинских войск и мирных населенных пунктов.

8 июня обстановка на Донбассе оставалась сложной, самая напряженная ситуация на донецком направлении, где боевики активно атакуют позиции сил антитеррористической операции. За день боевики пять раз открывали огонь по позициям украинских войск в районе Марьинки Донецкой области.