$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Тымчук: Угроза открытого вторжения войск РФ в Украину сохраняется G

Тымчук: Угроза открытого вторжения войск РФ в Украину сохраняется Тымчук: Увеличением количества обстрелов Москва пытается заставить Киев реализовывать "Минск-2" на ее условиях
Фото: Dmitry Tymchuk / Facebook

Народный депутат Дмитрий Тымчук в комментарии изданию "ГОРДОН" заявил, что переброшенные к границе Украины российские войска могут остаться там на постоянной основе.

Народный депутат Дмитрий Тымчук в комментарии изданию "ГОРДОН" заявил, что РФ стягивает свои войска к восточным границам Украины.

"Я бы не акцентировал особого внимания на накоплении российских войск в Крыму, так как полуостров – далеко не самый лучший плацдарм для атаки на материк. Тут больше нужно смотреть на скопление войск РФ на наших восточных границах. Там идет формирование трех новых дивизий и переброска бригад. То есть Россия реально подтягивает свою армию к границе Украины", – отметил нардеп.

По его мнению, переброшенные силы российских войск могут остаться возле границы Украины на постоянной основе.

"Это не формат весны 2014 года, когда российские войска тоже сгонялись к украинской границе. Тогда они были в полевом режиме – в палатках и так далее. Вот это как раз была подготовка к открытому вторжению. Сейчас же российское военное руководство, перебрасывая свою армию к границе Украины, создает там военные городки и инфраструктуру. Не исключено, что это маскировка. Но, может быть, что это будут новые места их постоянной дислокации", – подчеркнул Тымчук.

Он заявил, что угроза открытого вторжения войск РФ в Украину по-прежнему сохраняется.

"Если смотреть с военной точки зрения, то поводы для опасения, конечно, есть. Угроза открытого вторжения войск РФ в Украину сохраняется. Однако назвать эту угрозу слишком вероятной сейчас нельзя. В то же время наша армия должна быть готова к отражению возможной угрозы, вне зависимости от степени ее вероятности. Увеличением количества обстрелов Москва пытается заставить Киев реализовывать "Минск-2" на ее условиях. К тому же у нас приближается праздник и, как в прошлые годы, происходит обострение ситуации", – резюмировал нардеп.

Российская военная агрессия против Украины продолжается с февраля–марта 2014 года, когда РФ оккупировала Крым, а затем поддержала боевиков на Донбассе. По оценкам ОБСЕ, число жертв войны на Донбассе составляет 10 тыс. человек.

Накануне президент Украины Петр Порошенко заявил, что в случае обострения ситуации на Донбассе или в Крыму не исключена мобилизация и военное положение.

Глава государства также рассказал, что ночью 18 августа было зафиксировано рекордное количество обстрелов