$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

У морской охраны Госпогранслужбы есть план на случай открытого наступления РФ – Дейнеко

У морской охраны Госпогранслужбы есть план на случай открытого наступления РФ – Дейнеко Дейнеко: Морская охрана будет действовать всеми возможными средствами
Фото: Сергій Дейнеко / Facebook

За время российской агрессии 70 украинских пограничников погибли, защищая границы государства, заявил глава Государственной погранслужбы Украины Сергей Дейнеко.

У морской охраны Государственной пограничной службы Украины есть план действий на случай открытого наступления России. Об этом сегодня на международной конференции в Киеве заявил глава ведомства Сергей Дейнеко, пишет "Интерфакс-Украина".

"Конечно, план существует, но я не могу его выносить на широкий круг. Я скажу так: морская охрана будет действовать всеми возможными средствами. Если нужно будет отдать жизнь за охрану нашей морской границы, то пограничники на это пойдут", – отметил Дейнеко.

Он добавил, что за время российской агрессии, защищая границы государства, погибли 70 пограничников.

Президент Украины Владимир Зеленский назначил на должность главы Государственной пограничной службы полковника Дейнеко 13 июня 2019 года. В 2014 году он был главой Луганского погранотряда, руководил обороной отряда вначале штурма боевиков, в июле 2014 года был ранен во время взрыва фугаса.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.