$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Все пункты пропуска на Донбассе, включая "Майорское", открылись по графику – Госпогранслужба Украины

Все пункты пропуска на Донбассе, включая "Майорское", открылись по графику – Госпогранслужба Украины Госпогранслужба Украины: КПВВ на Донбассе работают по летнему графику
Фото: dpsu.gov.ua

Пункт пропуска "Майорское" в Донецкой области не работал из-за взрывоопасной ситуации, отметили в Государственной пограничной службе Украины. Сегодня в 6.00 на Донбассе открылись все пункты на линии разграничения.

На Донбассе 23 июля в штатном режиме функционируют все контрольные пункты въезда-выезда через линию разграничения, сообщил пресс-центр Государственной пограничной службы Украины.

"Все КПВВ на линии разграничения открылись в 6.00 по летнему графику работы и функционируют в штатном режиме, в том числе и КПВВ "Майорское", который вчера не работал в связи с взрывоопасной ситуацией", – сказано в сообщении.

Государственная пограничная служба Украины заявила, что в 6.45 21 июля правоохранителям поступило сообщение о минировании КПВВ "Майорское". Гражданских лиц и персонал эвакуировали.

В Министерстве внутренних дел заявили, что к 9.35 правоохранители обследовали территорию: опасных предметов не обнаружили, работу пункта пропуска возобновили.

Позже ГСЧС сообщила, что специалисты обнаружили взрывоопасный предмет у пункта пропуска "Майорское". Работу пункта пропуска снова приостановили.

К вечеру специалисты обнаружили на территории КПВВ 12 взрывоопасных предметов, работу пункта пропуска возобновили. 

22 июля Госпогранслужба сообщила, что дорожный коридор Горловка – Бахмут в Донецкой области не будет работать из-за взрывоопасной ситуации. 

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

В Луганской области действуют два пункта пропуска – "Станица Луганская" и "Золотое". В Донецкой области четыре КПВВ – "Гнутово", "Новотроицкое", "Майорское" и "Марьинка".