$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

У нашей границы разворачиваются две полноценные армии РФ. Обнаруженная мотострелковая дивизия – лишь эпизод – Машовец G

У нашей границы разворачиваются две полноценные армии РФ. Обнаруженная мотострелковая дивизия – лишь эпизод – Машовец Машовец: Наличие дивизии для нас секретом не являлось
Фото: Konstantin Mashovets / Facebook

Военный эксперт Константин Машовец в комментарии изданию "ГОРДОН" сообщил, что о формировании у границы Украины 150-й мотострелковой дивизии Южного военного округа РФ было известно еще до поездки в регион группы инспекторов из Украины, Канады и Дании.

Под прикрытием формирования 150-й мотострелковой дивизии в Ростовской области российский Генштаб может нагнать технику и вооружение и перебрасывать их на оккупированный Донбасс. Об этом в комментарии изданию "ГОРДОН" отметил военный эксперт, координатор группы "Информационное сопротивление" Константин Машовец.

"Наличие этой дивизии для нас секретом не являлось. Она не единственная в РФ. Еще формируются дивизии в Центральном военном округе, разворачивается ряд новых бригад. Есть официальная версия, что это делается в связи с приближением НАТО к границам России. У границы с Украиной по сути разворачиваются две полноценные армии. Обнаруженная дивизия – всего лишь один из эпизодов", – отметил собеседник.

По его словам, работа инспекторов на российской территории позволяет реально оценить ситуацию, численность техники и людей. 

"Инспекция позволяет посмотреть на динамику военной деятельности вдоль наших границ. Обнаружено несколько интересных вещей. Например, наличие систем залпового огня большого калибра типа “Ураган” в районе Новочеркасска. Также работа группы позволяет оценить реальное количество военнослужащих", – сообщил Машовец.

Он считает, что нахождение значительного количества российских военных и техники у границ с Украиной не влияет на активность боевиков на Донбассе вдоль линии разграничения.

“Другое дело, что под прикрытием формирования дивизии российский Генштаб может заниматься другими вещами. Например, нагнать технику не на одну дивизию, а, скажем, на три, и перебрасывать на оккупированную территорию Донбасса технику и вооружение”, – подчеркнул эксперт.

24 января руководитель инспекционной группы полковник Алексей Вершигора сообщил, что инспекторы из Украины, Канады и Дании провели осмотр в Ростовской области в районе Ростова-на-Дону, Азова, Таганрога, Новошахтинска, Каменск-Шахтинского и Новочеркасска. По его словам, эксперты увидели, что "вблизи границы Украины активно формируется 150-я мотострелковая дивизия Южного военного округа РФ, которая будет насчитывать 10,5 тыс. военнослужащих". Вершигора также сообщил, что Россия ограничила зону вертолетного облета на глубину 25 км вдоль границы с Украиной.