$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Российским военным, которые находятся на Донбассе, запретили увольняться по окончанию контракта – разведка

Российским военным, которые находятся на Донбассе, запретили увольняться по окончанию контракта – разведка Разведка: После запрета российские военные отказываются выполнять приказы и вступают в стычки с кадровыми офицерами ВС РФ
Фото: EPA

Запрет увольняться со службы по окончанию контракта вызвал недовольство среди российских военных, которые находятся на оккупированных территориях Донбасса, сообщает Главное управление разведки Минобороны Украины.

Российским военным на Донбассе запретили увольняться со службы по окончанию контракта, чтобы иметь возможность поддерживать численность военных в рядах боевиков на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей. Об этом сообщает Главное управление разведки (ГУР) Министерства обороны Украины в Facebook.

"Командующий Центра территориальных войск (Новочеркасск) Южного военного округа (Ростов-на-Дону) вооруженных сил РФ отдал письменное распоряжение о запрете увольнения военнослужащих с военной службы по окончанию действия контракта с целью поддержания боевой готовности и сохранения численности личного состава соединений и частей российских оккупационных войск на временно оккупированных территориях Луганской и Донецкой областей", – говорится в сообщении.

В ГУР сообщают, что такое решение вызвало недовольство среди военных, которые начали отказываться выполнять приказы и вступали в стычки с кадровыми офицерами ВС РФ.

"В частности, во  отдельной мотострелковой бригаде 2 АК (Луганск) ВС РФ отмечен случай группового употр-йебления спиртных напитков с последующим "выяснением отношений" с российскими офицерами. В 9-м отдельном штурмовом мотострелковом полку морской пехоты (Новоазовск) 1 АК (Донецк) ВС РФ до 120 человек, которые освободились после окончания контракта, не дожидаясь выплаты задолженности по денежному обеспечению, поспешно покинули расположение части", – заявили в разведке.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.