$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Чиновники Минобороны Украины в апреле 2016 года заключили контракт на ремонт техники с фирмой с одним сотрудником – полиция

Чиновники Минобороны Украины в апреле 2016 года заключили контракт на ремонт техники с фирмой с одним сотрудником – полиция 6 апреля 2016 года Минобороны заключило три сделки с предприятием на ремонт техники на производстенных площадях участника-победителя
Фото: zn.ua

ООО "Укрсичсервис", с которым Министерство обороны Украины заключило контракт на ремонт военной техники, имело уставный капитал 1000 грн, а в штате числился один сотрудник – основатель предприятия, говорится в определении Шевченковского райсуда Киева.

Полиция подозревает должностных лиц тендерного комитета Министерства обороны Украины в нарушении законодательства при заключении договора на ремонт военной техники с предприятием ООО "Научно-производственная компания "Укрсичсервис". Об этом говорится в определении Шевченковского райсуда Киева.

По данным правоохранителей, тендерный комитет Министерства обороны 21 марта 2016 года провел переговоры с претендентами на выполнение госзаказа по ремонту техники, в результате которых победителем было признано ООО "Укрсичсервис". 6 апреля 2016 года Минобороны заключило три сделки с предприятием на ремонт техники на производственных площадях участника-победителя. 

"Установлено, что ООО "Укрсичсервис" не имеет никаких производственных площадей, материальных средств, цехов и объектов, обеспечивающих выполнение условий договора по капитальному ремонту как на время проведения закупок, так и в настоящее время", – говорится в материалах дела.

Кроме этого, согласно документу, уставный фонд предприятия составляет 1000 грн, а в штатном расписании числится только один сотрудник – основатель предприятия.

На выполнение работ по ремонту техники ООО "Укрсичсервис" 12 апреля 2016 года заключил три аналогичных договора с ГП "Нежинский ремонтный завод инженерного вооружения", который выполняет 100% работ по ремонту техники. При этом, как указано в определении суда, цена аналогичных услуг была меньше, чем определенная по условиям контрактов с Минобороны.

"Таким образом, в результате противоправных действий должностных лиц тендерного комитета Министерства обороны Украины, заключение договора с субъектом предпринимательства, заведомо не способным на выполнение договора, только по указанным трем договорам имеет место растрата бюджетных средств оборонного назначения в сумме более 600 тыс. грн", – отмечается в документе.

"Данное ООО "Укрсичсервис" использовалось в качестве субъекта предпринимательской деятельности для проведения бестоварных и конвертационных процедур с десятками других фиктивных предприятий", – говорится в материалах.

Суд своим решением разрешил правоохранителям получить временный доступ к документам, которые находятся на ГП "Нежинский ремонтный завод инженерного вооружения".