$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Удар по Херсону, артиллерийские обстрелы Никополя, раненый в Авдеевке. Сводка ОВА за сутки

Удар по Херсону, артиллерийские обстрелы Никополя, раненый в Авдеевке. Сводка ОВА за сутки В Никополе россияне повредили санаторий и пять частных домов
Фото: Сергій Лисак / Дніпропетровська ОДА (ОВА) / Telegram

За минувшие сутки российские оккупанты обстреляли территорию 12 областей Украины. Об этом со ссылкой на данные ситуационного центра Министерства обороны Украины 3 февраля в Telegram сообщил Military Media Center.

"Всего из разных видов вооружения – минометы, танки, артиллерия, РСЗО, БПЛА, ЗРК, тактическая авиация – были атакованы 130 населенных пунктов и 58 объектов инфраструктуры", – говорится в сообщении.

В частности, в Херсонской области в результате российской агрессии семь человек получили ранения, из них один ребенок, заявил глава ОВА Александр Прокудин.

За сутки противник совершил 67 обстрелов, выпустив 218 снарядов, с применением артиллерии, минометов, РСЗО, танков, БПЛА и авиации.

По Херсону враг ударил управляемой авиабомбой.

Захватчики попали в жилые кварталы населенных пунктов области, повредили объекты критической инфраструктуры и учебные заведения в областном центре и Херсонском районе, попали в детский сад в Бериславском районе, нанесли повреждения магазинам и медицинскому учреждению в Херсоне.

Вчера оккупанты атаковали Никополь Днепропетровской области, сообщил глава ОВА Сергей Лысак.

В результате пострадали 34-летний мужчина и 63-летняя женщина. Они лечатся амбулаторно.

Двумя артиллерийскими обстрелами россияне повредили санаторий, пять частных домов, четыре хозяйственных сооружения и линию электропередач.

В результате вражеских обстрелов ранения получил мирный житель Авдеевки Донецкой области, заявил глава ОВА Вадим Филашкин.

В Кураховской общине повреждены два дома в Остром. Утром россияне из "Смерчей" обстреляли Новогродовку.

В Часовоярской общине повреждены восемь частных домов, две многоэтажки и промышленное здание. В Торецке поврежден объект инфраструктуры.

За сутки с линии фронта эвакуированы 136 человек, в том числе 47 детей.

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. Позже были сообщения о деоккупации населенных пунктов на востоке и юге.

В октябре оккупанты пошли в наступление под Авдеевкой, пытаясь окружить город.

17 ноября в Генштабе ВСУ сообщили, что украинские военные расширяют занятый плацдарм на левобережье Херсонской области.

Российские оккупационные войска наступают по всему фронту на востоке Украины. Об этом 10 декабря заявил командующий Сухопутными войсками ВСУ генерал-полковник Александр Сырский.