$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Ухожу с чувством тревоги и грусти". Хуг объявил о завершении работы в ОБСЕ

"Ухожу с чувством тревоги и грусти". Хуг объявил о завершении работы в ОБСЕ Хуг: Воля, необходимая для прекращения конфликта, не прослеживается
Фото: uacrisis.org

Первый замглавы СММ ОБСЕ Александр Хуг заявил, что за четыре года его деятельности ситуация на востоке Украины мало изменилась, но он не считает конфликт замороженным.

Швейцарский дипломат Александр Хуг заявил, что за четыре года его работы в должности первого заместителя специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине ситуация на Донбассе мало изменилась, стороны военного конфликта не проявляют волю для его завершения. Об этом он сказал 31 октября на брифинге в Киеве, который стал для него последним: Хуг сообщил, что 10-летний срок его службы в ОБСЕ истек, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Поверьте, меня нисколько не радует то, что я скажу: мало что изменилось за это время... Стороны нарушают договоренности о прекращении огня, они не отвели вооружения, не развели силы и средства, не провели разминирование. Мирные жители все эти ужасные четыре года платят за это цену. Для многих эта цена стала самой страшной", – отметил Хуг.

Миссия ОБСЕ разместила в зоне конфликта более 700 гражданских наблюдателей, сотни бронированных транспортных средств, использует современные технологии, чтобы помочь работе групп мониторинга, но насилие не прекращается, констатировал он.

"Воля, необходимая для прекращения этого конфликта, не прослеживается", – заявил замглавы СММ ОБСЕ.

Он признался, что покидает должность "со смешанными чувствами".

"Я ухожу с чувством тревоги и грусти. В то же время – с чувством надежды. Я до сих пор вижу свет в конце тоннеля. Этот конфликт не закоренелый, не замерший и не замороженный. Его можно завершить", – сказал Хуг.

По его словам, на местах украинцы с обеих сторон разграничения уже берут ситуацию в свои руки, не дождавшись реакции  политиков.

Вооруженный конфликт в Донецкой и Луганской областях между украинской армией и пророссийскими боевиками начался в апреле 2014 года.

СММ ОБСЕ является невооруженной гражданской миссией, которая наблюдает за ситуацией во всех регионах Украины. Она регулярно готовит отчеты об обстановке в стране, а также участвует в переговорах между сторонами конфликта на Донбассе. Миссия начала свою работу 29 июля 2014 года в соответствии с решением постоянного совета ОБСЕ.

Заместителем главы специальной мониторинговой миссии ОБСЕ после ухода с должности Александра Хуга станет Марк Этерингтон.