$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Замглавы миссии ОБСЕ в Украине: Трудно оценить уровень нашей эффективности

Замглавы миссии ОБСЕ в Украине: Трудно оценить уровень нашей эффективности Хуг: Миссия способствует обеспечению стабильности и мира
Фото: ЕРА

Заместитель главы специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг отметил, что наблюдатели не могут увидеть все, но внесенные в отчеты факты "точно проверены".

Деятельность специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ в Украине сложно оценить. Об этом в опубликованном 2 июля интервью "Укринформу" заявил заместитель главы СММ Александр Хуг.

"Трудно оценить уровень нашей эффективности. Ведь это может быть "измерено" в ситуации, когда конфликт (на Донбассе. – "ГОРДОН") прекратится. Миссия способствует обеспечению стабильности и мира. Но чтобы это оценить, следует определить уровень насилия или его отсутствие. Согласитесь, эту категорию сложно "измерить", – сказал он.

По словам Хуга, СММ прилагает усилия для урегулирования конфликта, "предоставляя объективную и проверенную информацию" для привлечения к ответственности нарушителей договоренностей.

"Да, мы не можем увидеть все. Однако те факты, которые включаются в наши отчеты, точно проверены. И эта информация также позволяет нам способствовать улучшению гуманитарной ситуации в зоне ответственности. В частности, мы определяем людей, нуждающихся в помощи, например, по ремонту домов, восстановлению водопроводов, линий телефонной связи... Мы сами это не ремонтируем, мы не доставляем продукты питания, но мы способствуем обеспечению доступа ответственных структур и организаций для предоставления такой помощи и передаем соответствующую информацию через наши патрули с обеих сторон линии соприкосновения", – отметил замглавы миссии.

Он подчеркнул, что в отчеты СММ ОБСЕ не включается информация, полученная на уровне слухов.

"Мол, кто-то увидел, как танк пересек границу, и сообщил наблюдателям. Но мы должны сами это четко увидеть или зафиксировать факт путем дистанционного наблюдения", – объяснил Хуг.

Вооруженный конфликт в Донецкой и Луганской областях между украинской армией и пророссийскими боевиками начался в апреле 2014 года. C 14 апреля правительственные силы проводили на Донбассе антитеррористическую операцию. 30 апреля 2018 года АТО официально завершилась, вместо нее, в соответствии с законом о реинтеграции Донбасса, началась операция Объединенных сил.

СММ ОБСЕ является невооруженной гражданской миссией, которая наблюдает за ситуацией во всех регионах Украины. Она регулярно готовит отчеты об обстановке в стране, а также участвует в переговорах между сторонами конфликта на Донбассе. Миссия начала свою работу 29 июля 2014 года в соответствии с решением постоянного совета ОБСЕ.

По данным Хуга, в миссии работает 1214 человек, из которых около 400 – граждане Украины.

Материалы по теме