$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Украина инициирует создание специальной группы для подсчета убытков от российской оккупации – Счетная палата

Украина инициирует создание специальной группы для подсчета убытков от российской оккупации – Счетная палата Война на Донбассе продолжается с 2014 года
Фото: ЕРА

Подсчет ущерба, нанесенного в результате аннексии Крыма и войны на Донбассе, позволит получить в будущем компенсацию потерь, считает глава Счетной палаты Украины Валерий Пацкан.

Счетная палата Украины заинтересована в создании специальной группы, которая занималась бы подсчетом ущерба, нанесенного в результате аннексии Крыма и военного конфликта на Донбассе. Об этом заявил глава палаты Валерий Пацкан, проинформировал 5 марта сайт ведомства.

Спецгруппу предлагается создать в рамках Международной организации высших органов аудита (INTOSAI).

"Счетная палата предлагает в рамках INTOSAI на очередном конгрессе этой организации, который пройдет в сентябре 2019 года в Москве, создать спецгруппу INTOSAI по аудиту оценки нанесенного ущерба, потерь и использования средств на восстановление последствий военных конфликтов", – отметил Пацкан.

По его мнению, спецгруппе нужно разработать единые международные стандарты для проведения высшими органами аудита оценки убытков и потерь вследствие военных действий, а также эффективности использования средств, направляемых на первоочередные меры по ликвидации последствий военного вмешательства.

"Мы стремимся помочь правительствам наших государств не только посчитать все убытки и потери, но и в будущем получить обоснованную компенсацию", – подчеркнул глава Счетной палаты.

В марте 2014 года после незаконного референдума Россия оккупировала Крым и Севастополь. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

В апреле того же года на востоке Украины начался вооруженный конфликт. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Вице-премьер-министр Украины Геннадий Зубко в 2016 году заявлял, что для восстановления инфраструктуры Донбасса необходимо $15 млрд.