$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Украина получит от США $6 млн для разминирования Донбасса

Украина получит от США $6 млн для разминирования Донбасса США помогут Украине в разминирования Донбасса
Фото: mil.gov.ua

США помогут Украине создать собственный центр по разминированию, рассказал директор офиса ликвидации и сокращения вооружений Бюро по политическим и военным вопросам Государственного департамента Соединенных Штатов Стэнли Браун.

Для разминирования Донбасса США в 2018 году выделят Украине $6 млн. Об этом 25 января "Радіо Свобода" сообщил директор офиса ликвидации и сокращения вооружений Бюро по политическим и военным вопросам Государственного департамента США Стэнли Браун.

"У нас есть целый ряд программ, которые касаются Украины. В первую очередь, США реализуют программу "Партнерство ради мира", в рамках которой мы уничтожаем боеприпасы, оставшиеся с советских времен. Параллельно США финансируют программы по разминированию на линии разграничения. Предоставляем $900 тыс. только для этого. Также мы решили выделить деньги на проекты, которые помогут вам создать собственный центр по разминированию. А еще проплачиваем техническую экспертизу", – сказал он.

Сотрудник Госдепа напомнил, что в 2017 году Украине на разминирование выделяли $2 млн.

"Кроме этого, недавно мы направляли в Украину экстренную команду, так называемые силы быстрого реагирования, после одного из взрывов на военных складах. Выясняли, как можем помочь", – отметил Браун. 

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Украина занимает первое место в мире по количеству погибших из-за взрывов мин.