$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Украина работает над созданием рынка услуг по разминированию – Минэкономики

Украина работает над созданием рынка услуг по разминированию – Минэкономики В Украине минами потенциально загрязнены около 170 тыс. гектаров
Фото: ДСНС України / Facebook

11 октября в Загребе на международной конференции по разминированию Украины первый вице-премьер-министр – министр экономики Юлия Свириденко заявила о намерении украинских властей запустить рынок услуг по разминированию пострадавших от российской агрессии территорий. Об этом 12 октября сообщает Минэкономики Украины.

"Мы стремимся как можно быстрее очистить территорию нашей страны от мин и вернуть земли в хозяйственную эксплуатацию. [...] Чтобы ускорить очистку, мы должны искать, предлагать и реализовать инновационные подходы. К примеру, работаем над созданием и запуском высококонкурентного рынка услуг по разминированию – до нас этого в мире никто не делал", – сказала она.

Первый вице-премьер назвала "чрезвычайными" масштабы проблемы, так как в Украине более 170 тыс. гектаров потенциально загрязнены.

"Другой инновационный подход, который мы хотим предложить нашим партнерам, – взять под патронат определенные направления или сектора работы. Уже есть удачный пример – Всемирная продовольственная программа ООН (WFP), Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (FAO) и Швейцарский фонд противоминной деятельности (FSD) реализуют в Украине совместный проект по разминированию земель мелких фермеров", – объяснила Свириденко.

По ее словам, разминирование могут предлагать партнерам Украины "пакетами", например критической инфраструктуры, электросетей, леса, подводное разминирование.

"Надеемся на участие Соединенных Штатов Америки в таком сотрудничестве", – подчеркнула Свириденко.

В Минэкономики отметили, что более подробно и предметно обсуждать эти идеи Украины намерены в рамках секторальной рабочей группы по гуманитарному разминированию.

Контекст

Президент Украины Владимир Зеленский 12 августа заявил, что более 170 тыс. км² территории страны загрязнены неразорвавшимися минами и боеприпасами. Наиболее загрязненные минами – Харьковская и Херсонская области, поскольку враг находился там дольше всего, отмечали в Госслужбе по чрезвычайным ситуациям.

В Минобороны планируют привлечь к разминированию на территории Украины 5 тыс. специалистов. В ООН считают, что для разминирования Украины нужно пять лет и $300 млн ежегодно.