$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Украина стала ассоциированным государством – участником "Инициативы трех морей"

Украина стала ассоциированным государством – участником "Инициативы трех морей" Свириденко: В первый день саммита дискуссия концентрировалась прежде всего на вопросе Украины
Фото: me.gov.ua

Украина стала ассоциированным государством – участником "Инициативы трех морей". Такое решение было принято на саммите инициативы в Бухаресте (Румыния) 6 сентября, сообщило Министерство экономики Украины.

Первый вице-премьер-министр Украины – министр экономики Юлия Свириденко отметила, что теперь Украина получила доступ ко всем инструментам, наработанным в рамках инициативы.

"В первый день саммита дискуссия концентрировалась прежде всего на вопросе Украины. Для наших партнеров война, начатая Россией, стала поводом задуматься о необходимости изменения мировых подходов – модернизации инфраструктуры, транспортных систем, обеспечении продовольствием, привлечении инвестиций в энергетику и другие стратегические секторы, чтобы полностью избавиться от российской нефти и газа. Партнеры призвали нас присоединиться к перестройке архитектуры региона, которая является требованием времени из-за российской агрессии", – сказала Свириденко.

Она добавила, что государства, которые участвуют в этой инициативе, развивают транспортные возможности для облегчения экспорта из Украины, и поэтому, даже несмотря на войну и регулярные обстрелы, торговля на Дунае и торговые пути, идущие в порты Румынии, Болгарии, Хорватии и Греции, быстро развиваются.

Кроме этого, вице-премьер-министр отметила необходимость решения проблем в торговых отношениях между странами, прежде всего речь идет о возобновлении экспорта украинского зерна и других культур.

Контекст

"Инициатива трех морей" ("Балто-Адриато-Черноморская инициатива", "Триморье") – объединение, в которое входят страны, имеющие выход к Балтийскому, Черному и Адриатическому морям.

Первый саммит состоялся в Дубровнике в 2016 году, Украина была приглашена на него, но не ответила на приглашение и не стала одной из стран-основательниц. Присоединиться позже она не смогла, потому что государства – участники объединения решили, что участниками смогут быть только члены Европейского союза, отмечала "Европейская правда" в 2018 году.

Кроме Украины, ассоциированным членом "Инициативы трех морей" в этом году стала Молдова, а Греция стала полноправным членом, сообщало агентство "Укринформ". Таким образом, объединение насчитывает 13 государств, которые являются членами Евросоюза.