$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Лубкивский заявил, что "Инициатива трех морей" призвана создать пояс безопасности на подступах к "агрессивной" России

Лубкивский заявил, что "Инициатива трех морей" призвана создать пояс безопасности на подступах к "агрессивной" России Лубкивский: Без Украины этот проект является неполноценным
Фото пресс-службы Маркияна Лубкивского

Украинская власть должна стремиться к присутствию в организации "Инициатива трех морей", потому что она может создать "санитарный кордон" на подступах к России, такое мнение выразил координатор движения "Справедливость", дипломат Маркиян Лубкивский.

"Инициативу трех морей" нужно рассматривать как создание пояса безопасности на подступах к России, своеобразного "санитарного кордона", потому украинская власть должна стремиться к присутствию в этой и всех других европейских и евроатлантических интеграциях. Об этом в колонке на сайте "Европейская правда" написал координатор движения "Справедливость", дипломат Маркиян Лубкивский.

"Участие президента США Трампа (Дональда Трампа. – "ГОРДОН") в саммите стран Междуморья обеспечит платформу для демонстрации сильных связей с Центральной Европой". Очевидно, что за этим комментарием Белого дома стоит не только осознание пестроты и неоднородности Европейского союза. Это означает, что США не отмежевываются от европейских дел и постараются укрепить сотрудничество с Европой для противодействия российской агрессии и... китайскому экономическому влиянию", – считает дипломат.

По его мнению, визит Трампа в Польшу и его участие в саммите лидеров "Инициативы трех морей" следует рассматривать и как поддержку многочисленному американскому военному контингенту, который находится на территориях стран – участниц "Инициативы трех морей".

В саммите приняли участие Польша, Литва, Латвия, Эстония, Чехия, Словакия, Словения, Венгрия, Румыния, Болгария и Австрия. Украины в перечне нет. Однако в Загребе (Хорватия является инициатором создания организации) не исключают, что к "Инициативе трех морей" в ближайшее время могут присоединиться Сербия, Черногория, Албания, а также Украина с Молдовой, отмечает Лубкивский.

"Убежден, что Украина в лице президента должна была бы присутствовать и на встрече в Варшаве, и среди участников "Инициативы трех морей". Очевидными являются также все энергетические и инфраструктурно-коммуникационные преимущества, важность интеграции украинцев, украинского малого и среднего бизнеса в европейскую жизнь. Без Украины этот проект является неполноценным", – подчеркнул дипломат.

6 июля президент США Трамп прибыл в Варшаву, где, помимо встреч с президентом Польши Анджеем Дудой, принимал участие в саммите государств – участников "Инициативы трех морей".

"Инициатива трех морей" – организация, объединяющая 12 стран, которые имеют выход к Балтийскому, Черному и Адриатическому морям.