$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Украина строит собственную "линию Суровикина" протяженностью 1 тыс. км – The Telegraph

Украина строит собственную "линию Суровикина" протяженностью 1 тыс. км – The Telegraph Украина укрепляет оборону, пишут СМИ
Фото: EPA

Украина строит масштабную оборонительную линию длиной около 621 мили (более 999 км), призванную остановить российское наступление, на ключевых участках фронта и вдоль границ с Россией и Беларусью. Об этом пишет The Telegraph 21 января.

По данным издания, она очень напоминает так называемую "линию Суровикина" (Сергей Суровикин – российский генерал, заместитель начальника российского Генерального штаба, экс-командующий группировкой войск РФ в Украине) – трехуровневую систему траншей, танковых ловушек и опорных пунктов, которую Россия использовала для предотвращения контрнаступления Украины.

Усилены оборонительные приготовления вокруг городов Лиман и Авдеевка Донецкой области, а также Купянска Харьковской области. Самые мощные из новых оборонительных сооружений могут располагаться вокруг Чернигова, говорится в статье.

Главное преимущество системы защиты в том, что она позволяет украинским военным не только удерживать занятые позиции, но и продвигаться вперед, сохраняя линию фронта гибкой, пишет The Telegraph.

"Целью Украины на 2024 год, судя по всему, является пополнение своих пострадавших в боях сил и восстановление наступательного боевого могущества накануне следующего года", – говорится в публикации.

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений. В апреле силы обороны изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. Позже были сообщения о деоккупации населенных пунктов на востоке и юге.

1 ноября главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный опубликовал на американском сайте The Economist колонку и более детализированное девятистраничное эссе, посвященные ситуации, которая сложилась на фронте в Украине. В статье Залужного, в частности, говорится, что война на нынешнем этапе "постепенно переходит к позиционной форме", а затяжная война "создает огромные риски" для Украины. По оценке Залужного, сейчас уровень технологического развития обеих сторон таков, что для того, чтобы "выйти из тупика", необходимо что-то принципиально новое, что изменило бы ситуацию так же, как в свое время изобретение пороха.

Зеленский в конце ноября признал, что Украина не достигла желаемых результатов контрнаступления. Он пояснил, что страна не получила всего необходимого ей оружия от союзников, а ограниченная численность ВСУ не позволяет вести быстрое наступление.