$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Украине необходима военная мощь, которая будет достаточным сдерживающим фактором для России – Нуланд

Украине необходима военная мощь, которая будет достаточным сдерживающим фактором для России – Нуланд Нуланд: Мы считаем, что Украине понадобятся вооруженные силы мирового класса
Фото: пресс-служба Open Ukraine
Украина победит в войне с Россией и будет процветающим государством, уверена заместительница госсекретаря США по политическим вопросам Виктория Нуланд. Об этом она заявила 25 мая в ходе Киевского форума по безопасности, организованного фондом Арсения Яценюка Open Ukraine. Трансляция велась в YouTube.

Нуланд рассказала, что пока Украина планирует контрнаступление (по словам Нуланд, США работают над ним вместе с Украиной пять-шесть месяцев), представители американской администрации обсуждают с украинскими чиновниками и военными будущее Украины.

"Поэтому думаю, что было бы полезно поговорить об основополагающих вещах. Как мы двигаемся от саммита "Группы семи" и исторического участия президента [Украины Владимира] Зеленского в нем к саммиту в Вильнюсе и потом уже – вперед – Украина и весь мир. В первую очередь мы думаем о безопасности. Мы считаем, что Украине понадобятся вооруженные силы мирового класса", – отметила Нуланд.

По словам чиновницы, США помогают Украине построить безопасность и военную мощь таким образом, чтобы они были достаточным фактором сдерживания России и та больше не смогла напасть на Украину. 

Также Нуланд сказала, что у Украины есть все для движения к членству в Евросоюзе. 

"Говоря об украинской экономике, речь идет не только о выживании, но и о процветании. Мы считаем, что у Украины есть все необходимое для того, чтобы двигаться к своему членству в Евросоюзе и играть существенную роль, чтобы не только процветать самим, но и направлять свои усилия для роста устойчивости и согласия всей Европы", – подчеркнула она. 

Контекст

Россия начала полномасштабную войну против Украины 24 февраля 2022 года. Фактически РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и часть Донецкой и Луганской областей. В апреле 2022 года силы обороны Украины изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали часть Херсонской, Николаевской и Харьковской областей. Самые интенсивные бои в последние месяцы – на востоке Украины.