$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Война должна закончиться победой Украины и изгнанием войск РФ, только после этого могут быть переговоры – Джонсон

Война должна закончиться победой Украины и изгнанием войск РФ, только после этого могут быть переговоры – Джонсон Джонсон: Перед любыми переговорами эта война должна закончиться  и закончиться победой украинского народа, изгнанием путинской армии и прекращением его варварских попыток захватить украинскую территорию
Скриншот: Open Ukraine / YouTube

Бывший премьер-министр Великобритании Борис Джонсон согласен, что война России против Украины завершится переговорами, но подчеркивает, что перед их началом боевые действия должны завершиться, а оккупационные войска должны быть выведены с территории Украины.  

Об этом он заявил, обращаясь 25 мая по видеосвязи к участникам Киевского форума по безопасности, организованного фондом Арсения Яценюка Open Ukraine. Трансляция велась в YouTube.

Джонсон назвал условия для проведения переговоров между Украиной и Россией.

"Многие люди говорят сейчас, что война, которую начал [президент РФ Владимир] Путин, может завершиться только переговорами. Я отвечу: это может быть так, однако перед любыми переговорами эта война должна закончиться – и закончиться победой украинского народа, изгнанием путинской армии и прекращением его варварских попыток захватить украинскую территорию. И выводом его войск. Это то, что, на мой взгляд, должно произойти", – сказал Джонсон. 

Он считает, что Запад должен сделать все возможное, чтобы поддержать народ Украины в достижении этой цели как можно скорее.

"И нет никакой мыслимой причины для задержек", – подчеркнул он. 

Контекст

Россия начала полномасштабную войну против Украины 24 февраля 2022 года. Фактически РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и часть Донецкой и Луганской областей. В апреле 2022 года силы обороны Украины изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали часть Херсонской, Николаевской и Харьковской областей. Самые интенсивные бои в последние месяцы – на востоке Украины. 

Переговоры об окончании войны Украина и Россия вели на уровне делегаций. В феврале – марте 2022 года состоялись четыре очных раунда, также делегации встречались в видеоформате. Переговорный процесс приостановлен, потому что с российской стороны нет конкретики, которую можно было бы обсуждать, объясняли в Офисе президента Украины 17 мая.

В Кремле неоднократно требовали капитуляции и принятия условий РФ. Президент страны-агрессора России Владимир Путин требовал от Украины прекратить огонь и немедленно сесть за стол переговоров, при этом исключив, что возврат Украине ее территорий будет в повестке дня.

Украинские власти неоднократно заявляли, что преследуют цель деоккупации всех захваченных с 2014 года украинских территорий, в том числе Крыма. Президент Украины Владимир Зеленский в опубликованном 11 сентября 2022 года интервью CNN сказал, что не видит возможностей для переговоров с Путиным. 31 марта 2023 года он подчеркнул, что переговоры с РФ возможны только при условии вывода ее войск из Украины

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба 26 апреля заявил, что Киев готов только к тем переговорам, которые не приведут к замораживанию конфликта или территориальным уступкам.

Госсекретарь США Энтони Блинкен в интервью The Washington Post заявил, что российские власти не готовы к серьезным переговорам. По его словам, дипломатические переговоры могут начаться тогда, когда Путин примет фундаментальное решение об этом.