$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Украинская разведка: РФ направила в Луганск спецподразделение "Рысь" для усиления давления на Плотницкого

Украинская разведка: РФ направила в Луганск спецподразделение "Рысь" для усиления давления на Плотницкого Главарем боейиков Плотницким займется спецотряд "Рысь" из РФ
Фото: glava-lnr.su

3 мая в Луганск прибудет российский специальный отряд быстрого реагирования "Рысь" для контроля за действиями главаря "ЛНР" Игоря Плотницкого.

Для усиления давления на окружение главаря террористической организации "ЛНР" Игоря Плотницкого в оккупированный Луганск прибудет российский специальный отряд быстрого реагирования "Рысь". Об этом сообщает Главное управление разведки Министерства обороны Украины.

"Для усиления давления на криминальное окружение "председателя ЛНР" Плотницкого, прекращения деятельности бандитских группировок и сохранения контроля за действиями подконтрольных Кремлю руководителей на 3 мая текущего года в город Луганск запланировано прибытие подразделения специального отряда быстрого реагирования "Рысь" федеральной службы войск национальной гвардии РФ. Командир отряда – полковник Владислав Ершов", – говорится в сообщении.

По данным разведки, срок выполнения задач российских спецназовцев составляет один месяц.

Плотницкий возглавил "ЛНР" в ноябре 2014 года. Украина не признает "ЛНР" государством, а рассматривает как террористическую и сепаратистскую организацию, созданную и вооруженную Россией. Де-факто контролируемые "ЛНР" территории в соответствии с украинским законодательством считаются временно оккупированными.

Конфликт на востоке Украины продолжается с весны 2014 года, когда пророссийские сепаратисты начали захватывать администрации в городах Донбасса и проводить так называемые выборы. Сейчас они контролируют часть Донецкой и Луганской областей.