$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Украинская сторона намерена 24 марта открыть пункт пропуска "Золотое"

Украинская сторона намерена 24 марта открыть пункт пропуска "Золотое" Работа "Золотого" блокируется боевиками
Фото: president.gov.ua

Вопрос открытия блокпоста в Золотом предусмотрен решением "Нормандской четверки" в 2016 году. Его открытие постоянно блокируется боевиками "ЛНР". 24 марта украинская сторона вновь попытается открыть пункт пропуска, сообщила переговорщица в минском процессе Ирина Геращенко.

Украинская сторона 24 марта намерена открыть контрольный пункт въезда-выезда "Золотое" на линии разграничения в Луганской области. Об этом сообщила первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко в ходе встречи неформальной депутатской группы "Минская платформа", пишет "Интерфакс-Украина".

В свою очередь, официальный переговорщик от Украины в ТКГ Евгений Марчук напомнил, что открытие блокпоста в Золотом предусмотрено решением "Нормандской четверки" в 2016 году. Вопрос открытия КПВВ несколько раз поднимался и на заседании ТКГ.

"Находились разные, вплоть до абсурда, аргументы, чтобы не открыть КПВВ "Золотое", – подчеркнул Марчук. 

Он отметил, что украинская сторона потратила 7 млн грн на инженерно-технические работы на КПВВ: разминирование, ремонт, очистку придорожной полосы. Кроме того, к работе пункта пропуска готовился персонал – врачи, пограничники и так далее.

Марчук пояснил, что по обе стороны линии разграничения у КПВВ "Золотое" проживает почти 135 тыс. граждан: 77 тыс. – на подконтрольной украинскому правительству территории, более 57 тыс. – на оккупированной. 

"Открывая "Золотое", мы упрощаем для людей переход", – добавил он.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

31 марта 2016 года в Луганской области открыли КПВВ "Золотое". Но его работа буквально сразу была заблокирована боевиками. Вопрос возобновления работы пункта пропуска постоянно поднимается на переговорах в Минске.

Трехсторонняя контактная группа на заседании 4 октября 2017 года, поддержала инициативу об открытии контрольного пункта въезда/выезда "Золотое" 20 октября, но этого не произошло.

15 ноября 2017 года представитель Украины в гуманитарной подгруппе трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе Ирина Геращенко сообщила, что боевики "ЛНР" заявили о намерении блокировать КПВВ "Золотое", пока в Станице Луганской не будет отведена тяжелая техника.