Украинские пленные получат такие же финансовые гарантии, как все защитники – Зеленский подписал закон


28 июля президент Украины Владимир Зеленский подписал закон, согласно которому украинские военнопленные будут получать такие же финансовые гарантии, как все защитники страны. Об этом глава государства сообщил в вечернем обращении 28 июля, стенограмму опубликовала пресс-служба Зеленского.
В пояснительной записке карточки законопроекта №13168 на сайте Верховной Рады указано, что речь идет о выплате единовременной помощи родственникам погибших в плену военных в размере не менее 15 млн грн.
Авторы документа обратили внимание, что сейчас получение единовременного пособия в случае смерти военного в плену члены их семей вынуждены требовать через суды.
"Анализ норм ст. 24 закона Украины "О воинской обязанности и военной службе" позволяет заключить, что находящиеся в плену военнослужащие считаются теми, кто продолжает проходить военную службу, а следовательно, и исполнять обязанности военной службы. Соответственно, все они имеют право на одинаковый уровень защиты, независимо от причины гибели (смерти)", – говорится в пояснительной записке.
По словам Зеленского, он об этом говорил с родными украинцев, находящихся в плену страны-агрессора РФ, а также уже освобожденными из российской неволи бойцами.
"Закон восстанавливает справедливость, закон решает финансовый вопрос – чтобы воины, захваченные в плен, получали такие же финансовые гарантии, что и все защитники Украины", – отметил Зеленский.
Также президент объявил 28 июля Днем памяти защитников и защитниц Украины, участников добровольческих формирований и гражданских лиц, которые были казнены, замучены или погибли в плену.
"Очень важно, чтобы наши дети, наше настоящее, наше будущее – никто не забывал о таком дне. Начиная с сегодняшнего дня, 28 июля, у нас будет такой важный день для истории борьбы за Украину. Он будет посвящен абсолютно всем нашим воинам и гражданским, которые были замучены за решеткой в России, в лагерях и на территории нашей "неньки", на тех территориях, которые пока оккупированы врагом", – сказал Зеленский.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
"Год мечтал о яблоке". Умер военный, которого два года назад освободили из плена РФ
12 июня, 16.11
Происшествия
24 июля, 19.39
Война в Украине
Почему перед смертью Огир назвал Тину Кароль чужим именем и война за наследство после похорон
26 апреля, 08.08
Бульвар
Что читает первая леди Украины. Зеленская порекомендовала книгу, которая "зашла" украинским военным
26 апреля, 00.05
Бульвар
Какие отношения сложились между дочерьми Ольги Сумской, которые не виделись четыре года
26 апреля, 00.03
Бульвар
Молодая певица Nastya Semchuk написала песню о любви, клип снимали во Львове. Видео
25 апреля, 23.14
Бульвар
"Девочки, все сюда". Горячий спасатель из Закарпатья вскружил головы украинкам. Свободен ли он
25 апреля, 12.32
Бульвар