$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Украинские пограничники показали уничтожение техники оккупантов на сватовском направлении. Видео

Украинские пограничники показали уничтожение техники оккупантов на сватовском направлении. Видео У оккупантов стало на один танк меньше на сватовском направлении
Фото: Генеральний штаб ЗСУ / General Staff of the Armed Forces of Ukraine / Facebook (архив)

Украинская аэроразведка и артиллеристы результативно начали лето 2023 года и уничтожили пять позиций российских оккупантов на сватовском направлении в Луганской области. Видео боевой работы обнародовала 5 июня пресс-служба ГПСУ в Telegram.

Сообщается, что аэроразведчики Госпогранслужбы Украины совместно с артиллеристами 92-й отдельной механизированной бригады ВСУ на сватовском направлении, кроме мест расположения захватчиков, поразили один танк, два транспортера МТЛБ (один из которых – с минометом "Василек"), одну единицу ствольной артиллерии, три места скопления вражеской техники.

"Наша разведка летает умело, следит внимательно", – подытожили в ГПСУ.

Контекст

РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и часть Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны Украины изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали часть Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

Самые интенсивные бои сейчас идут на Донбассе. Заместитель министра обороны Украины Анна Маляр 5 июня заявила, что на некоторых направлениях Силы обороны Украины перешли к наступательным действиям. Украинские защитники имеют определенные успехи под Бахмутом донецкой области, указала она.

Потери российских оккупантов, по данным Генштаба ВСУ на 5 июня 2023 года, составили около 210 350 военных убитыми, 7523 боевых бронированных машин, 3848 танков, 313 самолетов, 298 вертолетов и тысячи единиц другой техники. При этом в ВСУ отмечают, что потери оккупантов могут быть значительно выше официальных цифр.