$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Украинские военные обнаружили и посадили на Донбассе беспилотник боевиков – штаб Операции объединенных сил

Украинские военные обнаружили и посадили на Донбассе беспилотник боевиков – штаб Операции объединенных сил Военные посадили беспилотник боевиков
Скриншот: Операція об'єднаних сил / Joint Forces Operation / Facebook

Беспилотный летательный аппарат "Гранат-2" производится предприятиями военно-промышленного комплекса Российской Федерации и активно поставляется незаконным вооруженным формированиям "ЛНР" и "ДНР", сообщили в штабе операции Объединенных сил.

Украинские военнослужащие 23 января обнаружили и приземлили в Приазовье беспилотник боевиков. Об этом сообщил пресс-центр штаба операции Объединенных сил в Facebook 25 января.

После обследования военными инженерами аппарат передали специалистам для идентификации и дальнейшего изучения.

"Установлено, что беспилотный летательный аппарат "Гранат-2" производится предприятиями военно-промышленного комплекса Российской Федерации. Данный тип аппаратов активно поставляется незаконным вооруженным формированиям "ЛНР" и "ДНР". Используется для разведки и корректировки огня артиллерии. Конкретно этот БПЛА уже не будет работать в интересах агрессора. Вся информация с цифровых носителей будет тщательно изучена и проанализирована", – говорится в сообщении.

В штабе подчеркнули, что этот беспилотник является очередным доказательством поддержки Россией вооруженных формирований на территории отдельных районов Донецкой и Луганской областей.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 годаБоевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

В зоне конфликта периодически объявляют перемирия. Последнее, по результатам переговоров в Минске, началось с 00.00 29 декабря по киевскому времени.