$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Украинские военные отбили все вражеские атаки возле Бахмута, продолжают наступать на мелитопольском и бердянском направлениях – Генштаб ВСУ

Украинские военные отбили все вражеские атаки возле Бахмута, продолжают наступать на мелитопольском и бердянском направлениях – Генштаб ВСУ Украинские военные держат оборону на ряде направлений, на некоторых продвигаются вперед
Фото: 56 окрема мотопіхотна Маріупольська бригада
Оккупанты сосредотачивают основные усилия на купянском, лиманском, бахмутском, авдеевском и марьинском направлениях, за прошедшие сутки произошло 28 боевых столкновений. Об этом сообщает Генштаб ВСУ в утренней сводке 17 июля.

Оккупанты на всех направлениях фронта наносят авиаудары, обстреливают населенные пункты из артиллерии и минометов. 

На купянском направлении украинские воины держат оборону, оккупанты безуспешно пытались наступать южнее Масютовки Харьковской области. 

На лиманском направлении в течение суток противник вел безуспешные наступательные действия восточнее Веселого Донецкой области. 

"На бахмутском направлении наши защитники успешно отбили все вражеские атаки в районах Орехово-Васильевки, Григорьевки и Ивановского. Также противник предпринял попытки восстановить утраченное положение северо-западнее Курдюмовки, успеха не имел", – сообщили в Генштабе.

На марьинском направлении силы обороны продолжают сдерживать наступление российских войск в районе Марьинки. 

На шахтерском направлении, в северной части Старомайорского Донецкой области, противник совершил неудачные попытки восстановления утраченного положения. 

На запорожском и херсонском направлениях россияне сосредоточились на том, чтобы не допустить дальнейшего продвижения украинских войск. 

"В то же время силы обороны Украины продолжают наступательные операции на мелитопольском и бердянском направлениях, закрепляются на достигнутых рубежах, осуществляют меры контрбатарейной борьбы", – подчеркнули в сводке.


Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны Украины изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям

После этого украинские военные сообщали о деоккупации украинских территорий и освобождении девяти населенных пунктов в Запорожской и Донецкой областях.