$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Украинский прапорщик переехал к семье на временно оккупированный Донбасс, в ВСУ проверяют, что он мог знать

Украинский прапорщик переехал к семье на временно оккупированный Донбасс, в ВСУ проверяют, что он мог знать В Вооруженных силах Украины проверяют, к какой информации был допущен бывший прапорщик
Фото: ЕРА

25 марта телеканал "Россия 24" опубликовал сюжет, в котором говорится, что "спецслужбы ДНР" получили "тысячи закрытых документов" Вооруженных сил Украины, переданных украинским прапорщиком в запасе Юрием Аушевым. В командовании Сухопутных войск Вооруженных сил Украины подтвердили, что он служил в рядах украинской армии и переехал на оккупированную территорию.

Украинский прапорщик Юрий Аушев после увольнения в запас в конце 2018 года вернулся к семье, которая живет на временно оккупированной территории Донецкой области. Этот факт подтвердила пресс-служба командования Сухопутных войск Вооруженных сил Украины 25 марта в Facebook.

Заявление командования стало ответом на публикацию сюжета российского канала "Россия 24", в котором говорилось, что прапорщик передал "спецслужбам ДНР" секретные документы ВСУ.

"Факт возвращения к семье подтверждается. Старший прапорщик запаса Юрий Аушев проходил службу в Донецком областном военном комиссариате с 2004 года и был уволен из рядов Вооруженных сил Украины в запас 26 декабря 2018 года", – сообщили в командовании.

Сейчас в ВСУ проверяют объем служебной информации, связанной с государственной тайной, к которой был допущен прапорщик.

В сюжете российского телеканала говорится, что Аушев до начала войны на Донбассе служил в военкомате, потом его якобы на месяц отправили в Мариуполь в командировку, которая "затянулась" на четыре года. После возвращения на временно оккупированные территории Донецкой области он якобы передал "спецслужбам ДНР" "тысячи закрытых документов" ВСУ.

По сообщению канала "Россия 24", Аушев имел допуск к секретной информации и служил в отделе сохранения государственной тайны.