$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Украинский танкист позвонил начальству российского танкового завода с жалобой на поломку трофейного танка Т-72. И ему помогли. Видео

Украинский танкист позвонил начальству российского танкового завода с жалобой на поломку трофейного танка Т-72. И ему помогли. Видео Украинские воины "затрофеили" сотни российских танков и часто жалуются на поломки и брак
Фото: Генеральний штаб ЗСУ / General Staff of the Armed Forces of Ukraine / Facebook

Командир бронегруппы 2-го батальона 54-й отдельной механизированной бригады ВСУ с позывным Кочевник, вероятно, лично поговорил по телефону с руководством российского "Уралвагонзавода", рассказав о плохом техническом состоянии и проблемах с эксплуатацией танков Т-72Б3М, которые Украина захватила в качестве трофеев. Видеозапись разговора стала вирусной в сети, ее опубликовал, в частности, экс-советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко.

Кочевник снял на видео, как утверждается, свои разговоры с представителями российского "Уралвагонзавода" – производителя проблемного танка. На горячей линии танкиста связали с одним из конструкторов, который помог решить проблемы – инженеры посчитали, что неисправности могли быть связаны с производственным процессом.

Боец ВСУ жаловался на утечки масла, неработающие компрессоры, неисправный электрический механизм поворота башни.

Так, во время разговора с неким Александром Анатольевичем украинский танкист пожаловался на то, что танк "выплевывает масло и в нем не работает компрессор". Тот пообещал разобраться в ситуации на заседании в "Уралвагонзаводе".

Александр Анатольевич ответил, что знает о проблемах с танками, и пообещал передать разработчикам, что они "мудаки". Также украинский военный рассказал, что на танке сгорел поворотный механизм башни, поэтому им пришлось вручную крутить, "как в 43-м на Т-34".

"Новый танк, но воевать на нем нереально", – сказал Кочевник россиянину.

После этого Кочевник позвонил генеральному директору "Уралвагонзавода" Андрею Абакумову (по официальным данным предприятия, Абакумов – и.о. гендиректора). Ему он повторил свои претензии к боевой машине, россиянин в ответ попросил сбросить эти данные в мессенджер в WhatsApp и пообещал "детального обсудить проблемы с конструкторами".

Директор "Уралвагонзавода" попросил танкиста рассказать, кто дал ему номер телефона, но Кочевник отказался это делать и пообещал, что тот, кто дал, сам ему сообщит. 

В конце разговора Кочевник добавил, что он – военнослужащий ВСУ, и попросил директора делать российские танки Т-72 лучше, чтобы когда они попадают в руки ВСУ, машины были не в таком плохом состоянии. Завершил разговор украинский танкист словами: "Слава Украине!".

Контекст

Вооруженные силы Украины захватили сотни единиц российской бронетехники в результате контрнаступления в Харьковской области, написала 5 октября 2022 года The Wall Street Journal. Количество захваченной российской техники превышает поставки Украине от Запада, в том числе Украина затрофеила 460 российских танков.

Российские войска оставляют тяжелую бронетехнику при отступлении или капитуляции, благодаря чему Вооруженные силы Украины в ходе войны смогли захватить более тысячи бронемашин оккупантов. Об этом 7 октября 2022 года сообщало министерство обороны Великобритании со ссылкой на данные разведки.

Отмечалось, что перепрофилированная трофейная российская техника теперь составляет значительную часть военной техники Украины – на тот момент более половины. Украина, вероятно, захватила не менее 440 российских основных боевых танков и около 650 других бронемашин с момента вторжения.