$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Украинский военный получил ранение на Донбассе – Минобороны

Украинский военный получил ранение на Донбассе – Минобороны Война в Украине началась в 2014 году
Фото: Операція об'єднаних сил / Joint Forces Operation / Facebook

Боевики с начала суток 1 августа три раза нарушили режим прекращения огня на Донбассе, сообщил спикер Министерства обороны Украины Максим Праута.

1 августа на Донбассе один украинский военный получил ранение. Об этом во время брифинга заявил спикер Минобороны Максим Праута, сообщает пресс-служба ведомства.

По состоянию на 12.00 боевики три раза нарушили режим прекращения огня с начала текущих суток.

"На луганском направлении опорные пункты подразделений Объединенных сил в районе населенного пункта Попасная после 5.00 были обстреляны со стороны оккупированного Молодежного из автоматического гранатомета и стрелкового оружия. На донецком направлении с начала суток противник в течение 15 минут вел огонь из пулеметов крупного калибра по позициям наших войск неподалеку от Павлополя. Еще раз крупнокалиберные пулеметы оккупанты использовали во время 15-минутного обстрела защитников Красногоровки", – рассказал он.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

В зоне конфликта периодически объявляют перемирия. Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на Донбассе согласовала бессрочное прекращение огня на востоке Украины с полуночи 21 июля. Боевики "ЛДНР" заявили о готовности соблюдать это перемирие.

ОБСЕ зафиксировала 75 нарушений режима прекращения огня на Донбассе с 0.01 до 16.00 21 июля.

Глава Генерального штаба Вооруженных сил Украины Руслан Хомчак заявил, что единичные случаи нарушения перемирия пока нельзя назвать срывом договоренностей.