$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Убежища будут открыты на постоянной основе по всей стране – Шмыгаль

Убежища будут открыты на постоянной основе по всей стране – Шмыгаль Кабмин усилит ответственность за нарушения эксплуатации бомбоубежищ, заявил премьер
Фото: Денис Шмигаль Прем‘єр-міністр України / Telegram

Кабинет Министров Украины поручил провести проверку всех укрытий в стране. Об этом премьер-министр Денис Шмыгаль 1 июня сообщил в Telegram. 

По его словам, Кабмин принял соответствующее протокольное поручение.

"Сегодня ночью Россия выпустила по Киеву 10 баллистических и крылатых ракет. Во время этой атаки произошла недопустимая ситуация, когда люди не смогли попасть в укрытие. Поэтому в первую очередь на сегодняшнем заседании правительства принимаем протокольное решение о проверке работы всех укрытий в стране, и в частности в Киеве", – сказал Шмыгаль на заседании правительства.

Он подчеркнул, что в любое время суток во время воздушной тревоги бомбоубежища должны быть доступны всем, кому необходимо.

"Также будут наработаны изменения в законодательство для усиления уголовной ответственности в отношении тех, кто своей халатностью подвергает детей и взрослых смертельной опасности", – добавил премьер.

Контекст

В ночь на 1 июня российские оккупанты обстреляли Киев баллистическими ракетами "Искандер-М" и крылатыми "Искандер-К". Все 10 ракет ПВО сбила, сообщили в Воздушных силах ВСУ.

Обломки одной из ракет упали возле поликлиники в Деснянском районе, укрытие в ней во время тревоги оказалось закрытым. По последним данным, погибли три человека (среди них девятилетняя девочка, ее мама и еще одна киевлянка) и 16 ранены. Супруг одной из погибших рассказал, что обломки упали в то время, когда он искал охранника, чтобы тот открыл бомбоубежище.

В Деснянской РГА говорят, что центральный вход в поликлинику, где было укрытие, был открыт и туда спрятались некоторые люди.

Полиция начала расследование из-за закрытого укрытия в Киеве по ч. 2 ст. 367 Уголовного кодекса Украины (служебная халатность, повлекшая тяжкие последствия). Охранника поликлиники задержали.

О том, что укрытия должны быть доступны 24/7, ранее сегодня заявили в КГВА.