$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Умер известный командир ВСУ и защитник донецкого аэропорта Виталий Баранов "Биба"

Умер известный командир ВСУ и защитник донецкого аэропорта Виталий Баранов "Биба" Баранов командовал "киборгами" в донецком аэропорту
Фото: 206 батальйон територіальної оборони ЗСУ / Facebook

В Донецкой области умер командир 206-го киевского батальона территориальной обороны ВСУ, "киборг" Виталий Баранов, известный как Биба. Как сообщил мэр Бучи Киевской области Анатолий Федорук 9 октября в Facebook, у комбата не выдержало сердце.

"Знал его как человека слова. Всегда был верен своему делу. В Бучанской общине возглавлял координационный совет ветеранов при Бучанском городском совете. Легендарный комбат 90-й ДШБ, последней выходившей из донецкого аэропорта. После этих событий у Виталия была операция на сердце. И вот оно не выдержало…" – написал он.

По словам Федорука, похороны пройдут в Катюжанке Дымерской общины 11 октября.

Волонтер, телеведущий и блогер Алексей Мочанов рассказал, что Баранов потерял сознание после совещания в зоне боевых действий.

"После одного из совещаний в зоне боевых действий потерял сознание. Реанимировали всеми силами и средствами. Не смогли. Время пришло", – написал в Facebook Мочанов.

Баранову было 56 лет. Он родился в Житомирской области, окончил Каменец-Подольское военное инженерно-командное училище и до 2004 года служил в ВСУ, рассказывает "BBC News Украина". Уволившись в запас, занимался собственным делом.

В 2014 году, после начала боевых действий на Донбассе, Баранов пошел в военкомат, где ему отказали, ссылаясь на то, что в его специальности – военного инженера – нет нужды. Но впоследствии по рекомендации друга он пошел на должность старшего лейтенанта, хотя имел звание подполковника запаса. Баранов стал командиром инженерно-саперного взвода 90-го отдельного аэромобильно-десантного батальона, воевавшего за донецкий аэропорт в начале 2015 года. Он командовал десантниками, которые последними покинули донецкий аэропорт. В сентябре 2015-го Баранов демобилизовался в запас ВСУ и возглавил общественную организацию "Объединенные войной. 90-й батальон".

"Сейчас мы творим историю, боремся за будущее. Итак, где бы мы ни выполняли боевую задачу: каждый участок фронта, каждая часть нашей земли – важна. Вдоль линии фронта нет легких участков. Война вообще тяжелое дело, однако военнослужащие нашего батальона добросовестно выполняют возложенные обязанности. Каждый должен быть на своем месте. Даже рядовые граждане, которые сегодня находятся в глубоком тылу, также помогают, поддерживают и молятся, чтобы мы с вами выстояли, одержали победу, освободили украинскую землю и все живыми вернулись домой праздновать день нашей победы в кругу своих семей", – цитирует одно из обращений Баранова к бойцам 206-го батальона территориальной обороны ВСУ в Facebook.

Контекст

Донецкий аэропорт место, где происходили одни из самых ожесточенных боев во время войны на Донбассе. Оборона аэропорта продолжалась 242 дня, участников обороны назвали за стойкость "киборгами". Во время боев были полностью разрушены все здания, оба терминала и башня управления. Украинские военные покинули аэропорт 22 января 2015 года.