вернуться на
$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Умерла мать Кузьмы Скрябина. Она пережила сына на восемь лет

Умерла мать Кузьмы Скрябина. Она пережила сына на восемь лет По словам матери Кузьмы, после похорон сына она несколько раз оказывалась на грани смерти из-за того, что падало давление
Скриншот: Говорить Суханов / YouTube

23 сентября на 77-м году жизни скончалась мать украинского артиста Андрея Кузьменко (Кузьмы Скрябина), писательница и учитель Ольга Кузьменко. О ее смерти сообщается на странице благотворительного фонда имени Кузьмы Скрябина в Facebook, основанного в 2015 году женой артиста Светланой Кузьменко.

"Сегодня ушла из жизни мама Кузьмы Ольга Михайловна! Эта потеря тяжела для нас всех. Ольга Михайловна была действительно замечательным и душевным человеком, с большим сердцем. Мы не в состоянии изменить обстоятельства, только просим всевышнего дать сил родным перенести боль утраты, а душу усопшей принять в царство небесное. Пусть земля ей будет пухом! Разделяем боль и горе родных! Вечная и светлая память", – говорится в публикации.

Причины смерти матери артиста не называются. Дочь Кузьмы Скрябина Барбара Кузьменко пока что не сообщала о смерти своей бабушки Ольги Кузьменко.

В августе 2022 года Ольга Кузьменко в интервью радио "Люкс ФМ" заявила, что после гибели сына в ДТП семь лет назад и сама едва не умерла.

"Как пережить матери смерть сына?" – спросил у нее тогда ведущий Слава Демин.

По словам матери артиста, после похорон сына она несколько раз оказывалась на грани смерти из-за того, что падало давление. 

"Еще немножко, и я была бы с Андреем, – призналась она. – Это был бы наилучший выход, тем более что там не страшно. Положили тебя в коробочку, там закрыто".

Она призналась, что отвлечься от мыслей о гибели сына ей помогла работа. Также по совету врача мать Кузьмы начала записывать свои мысли в тетрадь, а впоследствии за один день написала книгу о сыне под названием "Моя дорога птаха".

"Это невозможно было пережить. Это не переживается. Это просто в другом измерении", – заявила она.

Контекст

Кузьма Скрябин – украинский певец, лидер группы "Скрябин", телеведущий и продюсер.

Он погиб в дорожно-транспортном происшествии 2 февраля 2015 года. Ему было 46 лет.

Ольга Кузьменко родилась в селе Сиде Самборского района Львовской области. Окончила Дрогобычский институт музыкального искусства. Кузьменко преподавала игру на фортепиано в музыкальной школе.

После гибели сына Ольга Кузьменко посвятила сыну три книги: "Моя дорога птаха. Мамина книжка" (2015), "Група "Скрябін" та друзі по сцені" (2016), "Колискова для Андрійка" (2018).