$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Умеров готовит представления на увольнение трех командующих, среди них Наев – СМИ

Умеров готовит представления на увольнение трех командующих, среди них Наев – СМИ Среди трех командующих ВСУ, которых, по данным УП, могут уволить, фигурирует и Наев
Фото: Сергій Наєв / Telegram

В Министерстве обороны Украины рассматривают возможность увольнения трех командующих Вооруженных сил Украины. Об этом 13 ноября со ссылкой на собеседников в военно-политическом руководстве страны сообщает "Украинская правда".

По данным собеседников издания, министр обороны Украины Рустем Умеров готовит представления на увольнение троих офицеров высшего звена.

Это, как сообщает "Украинская правда", командующая Медицинскими силами ВСУ Татьяна Остащенко, командующий оперативно-стратегической группировкой войск "Таврия" Александр Тарнавский и командующий Объединенными силами Вооруженных сил Украины Сергей Наев.

УП пишет, что на увольнении Остащенко настаивали парамедики и волонтеры, которые занимаются медицинским обеспечением сил обороны Украины.

О причинах вероятного увольнения Тарнавского, который отвечает за одно из направлений украинского контрнаступления, не сообщается.

Что послужило причиной для возможной отставки Наева, источники УП также не уточняют.

В то же время, по данным издания, командующий ОС ВСУ может стать одним из главных фигурантов дела, касающегося неудачной обороны Херсонской области в 2022 году, которая привела к быстрой оккупации значительной части ее территории после полномасштабного вторжения РФ.

3 ноября по представлению Умерова с должности командующего Силами специальных операций ВСУ был уволен Виктор Хоренко.

Контекст

"BBC News Україна" 21 сентября писало, что дело об обороне Херсонской области было открыто еще 11 апреля 2022 года, но с того времени о следствии мало что известно. В марте 2023 года в Государственном бюро расследований сообщили, что дело расследуют по ч. 1 ст. 111 и ч. 3 ст. 425 Уголовного кодекса (государственная измена и небрежное отношение к военной службе).

"BBC News Україна" отмечает, что сотрудники СБУ не фигурируют в деле об оккупации юга, по нему проходят только представители ВСУ. Следователи уже допросили ряд представителей военного командования, среди которых Наев и бывшие командиры группировки войск "Юг" –  генералы Андрей Ковальчук, Андрей Соколов и другие.

Также показания давал экс-глава Генштаба ВСУ генерал Виктор Муженко. По данным журналистов, также был допрошен еще один бывший начальник Генштаба, генерал Руслан Хомчак. Несколько источников утверждают, что в рамках расследования дела следователи приходили на беседу с главнокомандующим ВСУ Валерием Залужным. Журналисты отправили запрос в ГБР, чтобы выяснить, фигурирует ли Залужный в расследовании, но там отказались предоставлять информацию.