$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

СМИ выяснили подробности расследования по оккупации юга Украины. Следователи допросили высокопоставленных генералов и "приходили на беседу" к Залужному

СМИ выяснили подробности расследования по оккупации юга Украины. Следователи допросили высокопоставленных генералов и "приходили на беседу" к Залужному Следствие выясняет, почему при наступлении РФ не взорвали Чонгарский мост
Фото: wikipedia.org

Правоохранители проводят расследование, как в начале полномасштабного вторжения российские войска быстро перебрались из Крыма на материковую часть Украины. Подробности опубликовало "BBC News Україна" 21 сентября.

Дело о недостаточной обороне Херсонской области было открыто еще 11 апреля 2022 года, но с того времени о следствии мало что известно. В марте 2023 года в Государственном бюро расследований сообщили, что дело расследуют по ч. 1 ст. 111 и ч. 3 ст. 425 Уголовного кодекса (государственная измена и небрежное отношение к военной службе).

По данным следствия, речь идет о ненадлежащем минировании мостов и дамб, чтобы сдержать наступление РФ. Это, в свою очередь, привело к тяжким последствиям, связанным с оккупацией территории Херсонской и Запорожской областей, пояснил источник издания.

"BBC News Україна" отмечает, что сотрудники СБУ не фигурируют в деле об оккупации юга, по нему проходят только представители Вооруженных сил Украины. Следователи уже допросили ряд представителей военного командования. Среди них командующий силами обороны Сергей Наев, бывшие командиры группировки войск "Юг", среди которых генералы Андрей Ковальчук и Андрей Соколов и другие. Также показания давал экс-глава Генштаба ВСУ генерал Виктор Муженко. Он рассказал, что побывал на допросе 20 февраля 2023 года.

По данным журналистов, также был допрошен еще один бывший начальник Генштаба, генерал Руслан Хомчак. Давали показания бывшие руководители Херсона, в том числе экс-председатель Херсонской областной военной администрации Геннадий Лагута, которого 16 сентября нашли мертвым в Киеве. Несколько источников утверждают, что в рамках расследования дела следователи приходили на беседу с главнокомандующим ВСУ Валерием Залужным. Журналисты отправили запрос в ГБР, чтобы выяснить, фигурирует ли Залужный в расследовании, но там отказались предоставлять информацию.

Всего по делу об обороне юга дали показания более 50 человек, пишет издание. При этом до июля 2023 года никто не допрашивал военнослужащего Ивана Сестриватовского, который заявил в интервью, что должен был взорвать мосты на Чонгаре, но у него не получилось – не сработал механизм. 

Военные, с которыми журналисты обсуждали это дело, сомневаются, что гражданский орган сможет провести надлежащее расследование. Также они опасаются, что их хотят "назначить" виновными, чтобы быстро удовлетворить запрос общества. Издание отмечает, что во многих странах НАТО подобные дела расследуют следователи военной полиции, но в Украине такого органа пока нет.

"Украинская правда" напоминает, что минировать перешеек из оккупированного Крыма начали еще в 2014 году. Из Крыма есть три выезда на материковую часть Украины – сухопутные дороги через пункты "Каланчак" и "Чаплинка", откуда открывается путь на Херсон и Новую Каховку, и "Чонгар", откуда дорога идет на Мелитополь. Заминировать можно было последний выезд, так как он идет через мост, рассказал один из представителей командования Объединенных сил, чье подразделение последние несколько лет следило за минированием.  Под мост можно заложить взрывчатку, а дороги обычно защищают противотанковыми минами, но этого нельзя сделать, когда дорогами пользуются гражданские.

Мосты, с которых препятствия со временем сняли, расположены дальше вглубь материка, на Северо-Крымском и Каховском магистральном каналах. Их разминировали еще до 2018 года из-за того, что уменьшалось количество военных на юге, так как они были нужны в зоне АТО. Командовавший обороной региона Андрей Соколов объяснил, что оставить заминированный мост на мирной территории без присмотра нельзя.

Также были созданы пять минных полей. Однако все препятствия делались на территории, которая имела мирный статус, поэтому минировать можно было только ограниченные территории, пишет "Украинская правда". Военные, с которыми общалось издание, говорят, что с мостов мины никто не убирал, и их регулярно проверяли. Осенью 2021 года саперы обследовали заграждения и заменили подрыватели на всех минах – впервые на южном направлении. Последняя проверка минирований была 15 февраля 2022 года.

Что касается войск, по словам Соколова, на юге не было полного комплекта даже для условий мирного времени. Туда должны были назначить две бригады (полный комплект – 3–5 тыс. человек каждая) и батальон (500 человек) непосредственно на границе с Крымом. В случае боевых действий этот состав должен был пополниться еще двумя бригадами теробороны. Но вторую бригаду туда так и не назначили, а имеющиеся подразделения были сформированы лишь на 50%. Общая численность основных сил на юге перед российским наступлением достигала около 1600 человек, пишет издание. Военные рассказали, что их закрепили за полосами территории, которые были значительно больше, чем предусмотрено уставом. Как позже выяснилось из захваченных документов оккупантов, украинская линия обороны была хорошо известна россиянам, на их картах были нанесены позиции сил обороны.

Когда россияне начали полномасштабное вторжение, взрывчатка на Чонгарском мосту не сработала, пишет издание. Морпехам удалось взорвать три из четырех дамб, одна из которых была повреждена незначительно, а также Генический мост.

Контекст

Российские оккупанты зашли на территорию Херсонской области 24 февраля 2022 года со стороны временно оккупированного Крыма. Херсон – единственный областной центр, который им удалось захватить. 

За несколько дней до этого проект "Крым.Реалии" сообщал, что дорога, которая ведет из Херсонской области в Крым, была заминирована.

Сестриватовский в интервью "Украинской правде" подтвердил это. Он был среди тех, кто должен был взорвать мосты. Военнослужащий попытался это сделать, но взрыва не произошло. Он назвал две возможные причины: сработала диверсионная группа россиян или провода подрыва были повреждены в результате обстрела.

Экс-министр обороны Украины Алексей Резников считает, что подрыв моста возле Чонгара Херсонской области не остановил бы наступление российских оккупантов из Крыма.