$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Оккупантам после ударов по мостам в Чонгаре и Геническе не удалось полноценно восстановить логистику – британская разведка

Оккупантам после ударов по мостам в Чонгаре и Геническе не удалось полноценно восстановить логистику – британская разведка Постоянные мосты через Сиваш в Чонгаре (на фото) и Геническе повреждены, а понтонная переправа не справляется с грузопотоком, считают в британской разведке
Фото: Владимир Сальдо / Telegram

Российские оккупационные войска продолжали использовать понтонные мосты во временно оккупированных Чонгаре и Геническе Херсонской области на административной границе с захваченным Россией Крымом по состоянию на середину августа. Об этом говорится в отчете британской разведки, который опубликовало в Twitter 23 августа минобороны Великобритании. 

"Оба капитальных моста пострадали от высокоточных ударов украинской стороны в начале августа 2023 года. Понтонные мосты вряд ли смогут полностью выдержать поток тяжелых машин, перевозящих боеприпасы и вооружение на фронт", – говорится в прогнозе минобороны Великобритании.

В британской разведке отмечают, что возникшие в результате "узкие места" означают, что российские силы частично полагаются на длительное использование объездного маршрута через Армянск на севере Крыма, что усложняет российскую логистику оккупантов в южных районах Украины, захваченных РФ. 

Контекст

По Чонгарскому мосту на админгранице с Крымом, который оккупанты используют в том числе для военной логистики, наносились удары, в частности, утром 22 июня. Об ударе по автомобильному мосту через Сиваш и закрытии движения по нему сообщили местные Telegram-каналы. Известно, что мост был пробит насквозь в двух местах. Российские СМИ писали, что удары были нанесены как по основному (рабочему), так и по дублирующему мосту через Чонгар.

Представитель ГУР Минобороны Украины Андрей Юсов, комментируя удар по мосту, заявлял, что "продолжение следует".

Спутниковые снимки, сделанные 23 июня, свидетельствовали о том, что оккупанты возвели понтонную переправу после удара по Чонгарскому мосту. Позже оккупанты объявили, что отремонтировали Чонгарский мост. В июле в Генштабе ВСУ подтвердили, что по Чонгарскому мосту ударили ракетами Storm Shadow.

29 июля Центр стратегических коммуникаций Вооруженных сил Украины сообщил, что украинские военнослужащие вновь поразили Чонгарский мост. Глава объединенного пресс-центра сил обороны юга Украины Наталья Гуменюк назвала удар "филигранным" и подчеркнула, что оккупантам вновь придется перестраивать логистику и искать объездные пути для сообщения с Крымом.

6 августа силы обороны Украины подтвердили, что снова нанесли удар по Чонгарскому мосту на административной границе с временно оккупированным Крымом и по Геническому автомобильному мосту в Херсонской области.