$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Оккупанты возвели понтонную переправу после удара по Чонгарскому мосту. Спутниковые снимки

Оккупанты возвели понтонную переправу после удара по Чонгарскому мосту. Спутниковые снимки Удар по Чонгарскому мосту был нанесен ранним утром 22 июня
Фото: Суспільне Херсон / Telegram

Российские оккупанты возвели понтонную переправу после ракетного удара по мостам между полуостровом Чонгар и Крымом. Об этом свидетельствуют снимки спутника Planet Labs, которые 23 июня в Telegram опубликовал проект "Радіо Свобода" "Схемы".

"О том, что оккупанты возвели переправу уже после удара, свидетельствуют снимки со спутника, сделанные ранее. К примеру, за 18 мая", – говорится в сообщении.

На снимках, сделанных 23 июня, помимо переправы российских захватчиков, видны также следы обстрела.

Контекст

Ранним утром 22 июня был нанесен удар по Чонгарскому мосту, через который Россия перебрасывала военную технику из оккупированного Крыма. Об ударе по автомобильному мосту через Сиваш и закрытии движения по нему сообщили местные Telegram-каналы.

Позднее атаку подтвердил "глава" Крыма Сергей Аксенов. Коллаборант Владимир Сальдо, глава оккупационной администрации Херсонской области, заявил в Telegram, что за операцией стоят ВСУ, использовавшие британские крылатые ракеты Storm Shadow.

Известно, что мост пробит насквозь в двух местах. Российские СМИ пишут, что удары были нанесены как по основному (рабочему), так и по дублирующему мосту через Чонгар, который сейчас не используется.

Представитель ГУР Минобороны Украины Андрей Юсов, комментируя удар по мосту, заявил, что "продолжение следует".