$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

После удара по Чонгарскому мосту россияне рассматривают сценарий отхода из Крыма – украинская разведка

После удара по Чонгарскому мосту россияне рассматривают сценарий отхода из Крыма – украинская разведка Утром 22 июня был нанесен удар по Чонгарскому мосту
Фото: Владимир Сальдо / Telegram
Представители оккупационной администрации и командования во временно захваченном страной-агрессором Россией Крыму готовятся покидать полуостров. Об этом сказал представитель Главного управления разведки Минобороны Украины Андрей Юсов в эфире "Свобода Ранок" YouTube-канала "Радіо Свобода".

"Один из сценариев, который для себя рассматривают оккупанты, – отход из Крыма. Значительная часть представителей оккупационной администрации и командования свои семьи уже вывезли и активы уже вывезли", – сказал Юсов.

Как рассказал представитель ГУР, ряд предприятий также готовятся к эвакуации. В частности, готовят документы для вывоза в РФ. 

Юсов также обратил внимание, что траншеи и оборонительные сооружения оккупантов находятся далеко от границы с материковой Украиной.

Юсов, комментируя удар по мосту "24 каналу", заявил, что "продолжение следует".

Контекст

Ранним утром 22 июня был нанесен удар по Чонгарскому мосту, через который Россия перебрасывала военную технику из оккупированного Крыма. Об ударе по автомобильному мосту через Сиваш и закрытии движения по нему сообщили местные Telegram-каналы.

Позднее атаку подтвердил "глава" Крыма Сергей Аксенов. Коллаборант Владимир Сальдо, глава оккупационной администрации Херсонской области, заявил в Telegram, что за операцией стоят ВСУ, использовавшие британские крылатые ракеты Storm Shadow.

Известно, что мост пробит насквозь в двух местах. Российские СМИ пишут, что удары были нанесены как по основному (рабочему), так и по дублирующему мосту через Чонгар, который сейчас не используется.