$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Это битва Украины, они ее планируют и ведут". В Пентагоне прокомментировали удар по мосту вблизи Чонгара

 "Это битва Украины, они ее планируют и ведут". В Пентагоне прокомментировали удар по мосту вблизи Чонгара Удар по Чонгарскому мосту был нанесен утром 22 июня
Скриншот: ЦАПЛІЄНКО_UKRAINE FIGHTS / Telegram
Украина самостоятельно выбирает цели для ударов в войне против страны-агрессора РФ. Об этом 22 июня на брифинге сообщил спикер Пентагона Пэт Райдер, видеозапись опубликована на YouTube-канале минобороны США.

Утром 22 июня был нанесен удар по Чонгарскому мосту, через который Россия перебрасывала военную технику из оккупированного Крыма. Оккупанты обвинили в обстреле Украину.

Райдера спросили, помогали ли западные союзники планировать удар по мосту вблизи Чонгара.

"Это битва Украины, они планируют и ведут эту битву. Наше внимание сосредоточено на работе с ними, нашими союзниками и партнерами, чтобы обеспечить им боевые возможности, необходимые для защиты своей страны и возвращения суверенной территории", – ответил представитель Пентагона.

Контекст

Об ударе по автомобильному мосту через Сиваш и закрытии движения по нему сообщили местные Telegram-каналы.

Позднее атаку подтвердил "глава" Крыма Сергей Аксенов. Коллаборант Владимир Сальдо, глава оккупационной администрации Херсонской области, заявил в Telegram, что за операцией стоят ВСУ, использовавшие британские крылатые ракеты Storm Shadow.

Известно, что мост пробит насквозь в двух местах. Российские СМИ пишут, что удары были нанесены как по основному (рабочему), так и по дублирующему мосту, который сейчас не используется.

Представитель ГУР Минобороны Украины Андрей Юсов, комментируя удар по мосту, заявил, что "продолжение следует".