$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

"Рашисты ноют, зафиксировано несколько прилетов". Мэр Мелитополя сообщил о мощных взрывах в районе Геническа и Чонгарского моста

"Рашисты ноют, зафиксировано несколько прилетов". Мэр Мелитополя сообщил о мощных взрывах в районе Геническа и Чонгарского моста В районе мостов на Арабатскую стрелку и через Сиваш в Чонгаре раздались взрывы
Фото: Іван Федоров / Мелітополь / міський голова / Telegram

Мощные взрывы днем 6 августа были слышны в районе ведущего на Арабатскую стрелку моста около временно оккупированного Геническа Херсонской области и в районе Чонгарского моста на административной границе с временно оккупированным Крымом. Об этом 6 августа в Telegram сообщил мэр временно оккупированного Мелитополя Запорожской области Иван Федоров и Центр национального сопротивления в Telegram.

"Говорят, что Чонгарский мост так устал от оккупантов, что решил отдохнуть. Рашисты ноют, что по нему зафиксировано несколько прилетов. Тем временем что-то взрывается и в районе моста, ведущего на Арабатскую стрелку из временно оккупированного Геническа. Кажется, "хорошие русские", направляющиеся на отдых в оккупированный Крым и обратно, почувствуют всю "радость", которую принесла их страна на нашу землю", – написал Федоров.

Информацию подтвердил в Telegram Центр национального сопротивления, созданный Силами спецопераций ВСУ.

"Сообщают о мощных взрывах в районе временно оккупированного Геническа и Арабатской стрелки. Местные жители предполагают, что взрывы прогремели в районе мостов, соединяющих Арабатскую стрелку с материковой частью. Информация уточняется", – сказано в сообщении ЦНС.

В Центре нацсопротивления также заявили о том, что СМИ оккупантов сообщают о трех-четырех прилетах в районе Чонгарского моста.

Оккупанты подтвердили удары по мосту в Геническе. Назначенный оккупантами незаконный "глава" Херсонской области Владимир Сальдо заявил, что якобы девять из 12 ракет, выпущенных ВСУ по мосту, были сбиты. Повреждения, по его словам, "невелики", а мост якобы военного значения не имеет.

"Ранен один мирный житель, проезжавший по мосту в момент прилета. Также перебит проходивший рядом с мостом газопровод из Стрелковского месторождения в Геническ. Более 20 тыс. жителей города остались без газоснабжения", – утверждает коллаборант.

Также Сальдо показал фото повреждений моста в Чонгаре после удара и утверждает, что он был атакован якобы ракетами Storm Shadow.

"Транспортное сообщение с Крымом продолжает работать через Чаплинку и Армянск. Прошу автомобилистов учесть это в своих планах", – написал он.

Контекст

По Чонгарскому мосту на админгранице с Крымом, который оккупанты используют в том числе для военной логистики, уже наносились удары, в частности утром 22 июня. Об ударе по автомобильному мосту через Сиваш и закрытии движения по нему сообщили местные Telegram-каналы. Позднее атаку подтвердил "глава" Крыма Сергей Аксенов. Глава оккупационной администрации Херсонской области Владимир Сальдо заявил в Telegram, что за операцией стоят ВСУ, использовавшие Storm Shadow.

Известно, что мост был пробит насквозь в двух местах. Российские СМИ писали, что удары были нанесены как по основному (рабочему), так и по дублирующему мосту через Чонгар.

Представитель ГУР Минобороны Украины Андрей Юсов, комментируя удар по мосту, заявлял, что "продолжение следует".

Спутниковые снимки, сделанные 23 июня, свидетельствовали о том, что оккупанты возвели понтонную переправу после удара по Чонгарскому мосту. Позже оккупанты объявили, что отремонтировали Чонгарский мост.

В июле в Генштабе ВСУ подтвердили, что по Чонгарскому мосту ударили ракетами Storm Shadow.

29 июля Центр стратегических коммуникаций Вооруженных сил Украины сообщил, что украинские военные вновь  поразили Чонгарский мост. Глава объединенного пресс-центра сил обороны юга Украины Наталья Гуменюк назвала удар "филигранным" и подчеркнула, что оккупантам вновь придется перестраивать логистику и искать объездные пути для сообщения с Крымом.