$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

"Силы обороны Украины поразили два ключевых пути сообщения оккупантов". ВСУ подтвердили удары по Чонгарскому и Геническому мостам

"Силы обороны Украины поразили два ключевых пути сообщения оккупантов". ВСУ подтвердили удары по Чонгарскому и Геническому мостам На Чонгарском мосту есть три пробоины, сообщил Сальдо
Фото: Владимир Сальдо / Telegram

Силы обороны Украины подтвердили, что нанесли удар по Чонгарскому мосту на административной границе с временно оккупированным Крымом и Геническому автомобильному мосту в Херсонской области. Об этом 6 августа сообщило управление стратегических коммуникаций ВСУ в Telegram.

"Около 15.00 силы обороны Украины поразили два ключевых пути сообщения оккупантов – Чонгарский и Генический автомобильный мосты", – сообщает стратком ВСУ.

Сегодня мэр временно оккупированного Мелитополя Запорожской области Иван Федоров и Центр национального сопротивления сообщили, что в районе Геническа и Чонгарского моста прогремели взрывы.

Оккупанты подтвердили удары по мосту в Геническе. Назначенный оккупантами незаконный "глава" Херсонской области Владимир Сальдо заявил, что якобы девять из 12 ракет, выпущенных ВСУ по мосту, были сбиты. Повреждения, по его словам, "невелики", а мост якобы военного значения не имеет.

Также Сальдо сообщил в Telegram, что на Чонгарском мосту есть три пробоины, которые "не нарушили несущую часть конструкции, но нарушили движение". В то же время движение по Чонгарскому мосту остановлено, транспорт перенаправляется на два других немостовых перехода, добавил он.

Контекст

По Чонгарскому мосту на админгранице с Крымом, который оккупанты используют в том числе для военной логистики, уже наносились удары, в частности утром 22 июня.

Об ударе по автомобильному мосту через Сиваш и закрытии движения по нему сообщили местные Telegram-каналы. Позднее атаку подтвердил "глава" Крыма Сергей Аксенов. Сальдо заявил в Telegram, что за операцией стоят ВСУ, использовавшие Storm Shadow.

Известно, что мост был пробит насквозь в двух местах. Российские СМИ писали, что удары были нанесены как по основному (рабочему), так и по дублирующему мосту через Чонгар.

Представитель ГУР Минобороны Украины Андрей Юсов, комментируя удар по мосту, заявлял, что "продолжение следует".

Спутниковые снимки, сделанные 23 июня, свидетельствовали о том, что оккупанты возвели понтонную переправу после удара по Чонгарскому мосту. Позже оккупанты объявили, что отремонтировали Чонгарский мост.

В июле в Генштабе ВСУ подтвердили, что по Чонгарскому мосту ударили ракетами Storm Shadow.

29 июля Центр стратегических коммуникаций Вооруженных сил Украины сообщил, что украинские военные вновь поразили Чонгарский мост. Глава объединенного пресс-центра сил обороны юга Украины Наталья Гуменюк назвала удар "филигранным" и подчеркнула, что оккупантам вновь придется перестраивать логистику и искать объездные пути для сообщения с Крымом.