$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Если бы Чонгар был взорван, оккупанты не продвинулись бы так быстро в первые часы войны – Буданов

Если бы Чонгар был взорван, оккупанты не продвинулись бы так быстро в первые часы войны – Буданов Глава ГУР считает, что разрушение пути из Крыма остановило бы на время оккупантов
Фото: Головне управління розвідки МО України / Telegram

Причины того, почему в первые часы полномасштабной российской агрессии не была уничтожена переправа на Чонгаре между Крымом и материковой Украиной, должно выяснить следствие. Такое мнение начальник Главного управления разведки Министерства обороны Украины Кирилл Буданов озвучил в опубликованном 26 августа интервью "Радіо Свобода".

Он согласился с журналистом, что подрыв Чонгара замедлил бы продвижение оккупантов, но, по его словам, "это разговоры из серии "если бы у бабушки было что-то, была бы она дедушкой".

"Пусть следственные органы занимаются следствием, я не являюсь следственным органом. Я могу вам сказать исключительно субъективное мнение. Если бы были взорваны переходы и немножко иначе развивались [события в] первые часы, разумеется, российская армия не могла бы с такой скоростью двигаться. Это абсолютно, как говорится, аксиома. Если у тебя нет дороги, то ты должен как-то ее прокладывать, делать понтонные переправы, наладить мосты. Проводить воздушные операции и так далее", – сказал глава ГУР. 

Контекст

Российские оккупанты зашли на территорию Херсонской области 24 февраля 2022 года со стороны временно оккупированного Крыма. Херсон – единственный областной центр, который им удалось захватить. 

За несколько дней до этого проект "Крым.Реалии" сообщал, что дорога, которая ведет из Херсонской области в Крым, была заминирована.

Украинский военнослужащий Иван Сестриватовский в интервью "Украинской правде" подтвердил это. Сестриватовский был среди тех, кто должен был взорвать мосты. Военнослужащий попытался это сделать, но взрыва не произошло. Он назвал две возможные причины: сработала диверсионная группа россиян или провода подрыва были повреждены в результате обстрела.

Министр обороны Украины Алексей Резников считает, что подрыв моста возле Чонгара Херсонской области не остановил бы наступление российских оккупантов из Крыма.