$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Умеров пообещал, что в следующем году силы обороны Украины будут получать все "до ракет дальнего радиуса действия"

Умеров пообещал, что в следующем году силы обороны Украины будут получать все "до ракет дальнего радиуса действия" Умеров: Все, кто служат Украине, – наивысшая ценность
Фото: Рустем Умєров / Rustem Umerov / Facebook

В новогоднем поздравлении 31 декабря министр обороны Украины Рустем Умеров поблагодарил украинцев за то, что их служба и помощь сорвали планы российских оккупантов. Обращение министра опубликовали в Facebook.

"Те, кто служат в силах обороны, и те, кто ежедневно помогают войску. В последние часы уходящего года хочу поблагодарить каждого и каждую из вас. Ваша самоотверженная и профессиональная служба позволила сорвать планы врага. Мы били, бьем и будем бить врага, пока не выбьем из нашей земли последнего из них", – написал Умеров.

Он подчеркнул, что украинцы освобождают и возвращают свое.

"В 2024-м мы продолжим работать над четким планированием, оборонными закупками, производством всех видов вооружения и военной техники и развитием военных технологий. В центре всех этих процессов – человек. Наши воины. Все, кто служат Украине – самая высокая ценность. Мы продолжим наращивать нашу обороноспособность и усиливать наши наступательные и оборонные возможности", – подчеркнул министр.

Также он пообещал "усиливать международные военные партнерства, создавать новые региональные и тематические коалиции, увеличивать поставки вооружения и техники" для украинских военных.

"Наши силы обороны будут получать все необходимое. От средств ПВО до ракет дальнего радиуса действия. Танки, ББМ, БТР, пушки и РСЗО. РЭБ, дроны всех видов, снаряды. Приоритет на 2024 год – увеличить собственное украинское производство вооружения и военной техники. Работаем над программой по локализации производства – Украине есть что предложить ведущим мировым компаниям. Украина имеет беспрецедентный опыт ведения войны, партнеры – десятилетия опыта масштабного производства. Крупнейшие оборонные компании мира должны открыть совместные предприятия в Украине – с нашими украинскими производителями", – заявил Умеров.

По его словам, в следующем году продолжится трансформация системы закупок и "каждый воин будет одет, снаряжен, сыт".

"Мы продолжим изменения в системе рекрутинга, тренировки и обучения. Чтобы каждый, кто становится в ряды сил обороны, имел все необходимые знания и умения", – подчеркнул Умеров.

Контекст

22 декабря, выступая перед дипломатами в честь их профессионального праздника, президент Украины Владимир Зеленский заявил, что основная цель дипломатии на ближайший год – работа по усилению внешней оборонной поддержки Украины. "Нам нужно больше оружия, потому что никто сдаваться не собирается. Украина победит", – подчеркнул президент.

Военную помощь Украине в ее борьбе с российской агрессией оказывают разные страны, а также Европейский союз как сообщество государств.