Пошук по сайту

€51.60
$43.85

+9 Киев

Война в Украине

Утром 13 апреля на Донбассе погиб украинский военнослужащий, еще двое получили ранения – штаб ООС 

13 апреля по состоянию на 7.00 боевики на Донбассе трижды нарушили договоренности о перемирии, вследствие чего один украинский военнослужащий погиб и двое получили ранения. Об этом проинформировал в Facebook пресс-центр штаба операции Объединенных сил (ООС).

"13 апреля российско-оккупационные войска три раза нарушили режим прекращения огня, из которых одно нарушение – обстрел позиций украинских защитников, и два – пересечение линии разграничения вражеским БПЛА", – говорится в сообщении.

РЕКЛАМА

Украинский военнослужащий погиб в районе Майорска, где боевики, по данным штаба ООС, применили беспилотник для сбрасывания гранат на позиции ВСУ.

"Один военнослужащий получил ранения, несовместимое с жизнью. [...] Еще двое военнослужащих из состава Объединенных были ранены. Воинам оперативно оказали медицинскую помощь и доставили в лечебное учреждение", – отметили в пресс-центре.

За сутки 12 апреля боевики 17 раз нарушили перемирие, погиб один украинский военнослужащий.

Об открытии ответного огня штаб ООС не сообщает.

РЕКЛАМА

Контекст

  • В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.
  • 22 июля 2020 года трехсторонняя контактная группа согласовала режим полного и всеобъемлющего прекращения огня на Донбассе с полуночи 27 июля. Украинская сторона регулярно заявляет о случаях нарушения боевиками режима прекращения огня.
  • 1 апреля в Офисе президента сообщали, что с начала 2021 года российско-оккупационные войска на Донбассе нарушили режим прекращения огня более 570 раз. По состоянию на 12 апреля на Донбассе погибло 27 украинских военнослужащих.

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать
РЕКЛАМА