$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Утром на Арабатской стрелке снова прогремели взрывы, загорелся отель, захваченный оккупантами. Фото, видео photo icon

Утром на Арабатской стрелке снова прогремели взрывы, загорелся отель, захваченный оккупантами. Фото, видео Журналисты установили, что удару подвергся отель в селе Счастливцево
Фото: investigator.org.ua
Утром 10 июня на временно захваченной Арабатской стрелке снова прогремели взрывы, сообщил мэр Мелитополя Иван Федоров.

"Курортный сезон на Арабатке настолько горячий, что к рашистам на отжатой базе отдыха сегодня утром решили присоединиться несколько ракет. Захватчикам почему-то компания не понравилась, поэтому колонны автомобилей с россиянами и местными коллаборантами экстренно выезжают в пока оккупированный Крым", – написал он и опубликовал видео, на котором показано горящее здание, а женщина за кадром вздыхает о судьбе отеля и жалуется, что "нечем дышать". 

Коллаборант Владимир Сальдо, которого россияне назначили "руководителем" оккупированной части Херсонской области, тоже опубликовал это видео и обвинил "заокеанских преступников" в ударах по "пунктам временного размещения людей на Арабатской стрелке". Он утверждает, что в результате удара погибла женщина, но не приводит никаких данных о ней. 

"Центр журналистских расследований" установил, что удару подвергся отель Chalet Thermal в селе Счастливцево Херсонской области. Местные жители рассказали журналистам, что после удара загорелись два корпуса, которые были захвачены и заселены оккупационной администрацией – чиновниками из России и местными коллаборантами.

"Горят два корпуса, где работали "правители". С 5.00 там полно солдат, полиции, людей в гражданском. Четыре кареты скорой помощи и несколько пожарных автомобилей. Мы видели два горящих корпуса, но знакомые говорят, что было четыре попадания, одну ракету сбили", – рассказал собеседник центра. 

Фото: investigator.org.ua Фото: investigator.org.ua

Жители Счастливцево также сообщили, что в корпусах детского оздоровительного центра "Днепр", где живут "бородатые пионеры и юнармейцы", также выбиты стекла в окнах. Этот центр находится рядом с заселенной оккупантами гостиницей "Экспресс", которая подверглась удару накануне (Федоров сообщал, что там ликвидированных оккупантов "несравнимо больше, чем "скорых", не успевающих их вывозить"). 

Контекст

По данным "Центра журналистских расследований", Chalet Thermal входит в комплекс недостроенной Международной клиники восстановительного лечения InterMedical Eco-City профессора Владимира Козявкина.

"Комплекс построек на 20 гектарах прибрежной земли рядом с целебным "горячим источником" был захвачен осенью 2022 года оккупационной администрацией РФ в Херсонской области после отступления российской армии из Херсона и объявления Геническа "временной столицей" Херсонщины", – отметили авторы статьи. В феврале Сальдо вместе с вице-премьером страны-агрессора Маратом Хуснуллиным посещали этот комплекс, называя его "базой правительственного квартала", напомнили в центре. 

По информации "Центра журналистских расследований", недостроенный комплекс медцентра после смерти профессора Козявкина вместе с компаниями-владельцами земельных участков унаследовали его дочери Ольга и Наталья Козявкины. Представитель наследниц профессора сообщил журналистам, что законные владельцы недостроенного комплекса клиники не давали разрешения оккупационному "правительству" на его использование и не продавали здания, а также обратились с заявлением в правоохранительные органы о преступлении присвоения оккупантами активов на Арабатской стрелке.