Потери российских оккупантов
1 286 940

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 790

ТАНКИ

435

САМОЛЕТЫ

350

ВЕРТОЛЕТЫ

Путин приезжал в оккупированную Херсонскую область в поиске потенциальных козлов отпущения перед украинским наступлением – ISW

Путин приезжал в оккупированную Херсонскую область в поиске потенциальных козлов отпущения перед украинским наступлением – ISW В ISW полагают, что Путин встречался с командованием оккупантов в Украине, чтобы найти потенциальных виновников российских неудач в преддверии контрнаступления ВСУ
Фото: EPA

Президент РФ Владимир Путин во время незаконного визита на временно оккупированную территорию Украины продолжил изображать себя военным лидером накануне запланированного украинского контрнаступления и искал потенциальных виновников неудач российской армии в будущем. Об этом в оперативном анализе написал 17 апреля американский Институт исследования войны (ISW).

Самое интересное прямо сейчас – в Telegram Дмитрия Гордона!

Читать

По мнению экспертов, визит Путина, вероятно, также имел целью публично определить потенциальных козлов отпущения среди российских военачальников накануне ожидаемого украинского наступления.

В ISW напомнили, что президент страны-оккупанта в Херсонской области выслушал доклады командующего Воздушно-десантными войсками России генерал-полковника Михаила Теплинского (что подтверждает информацию о возвращении ему определенной роли в развязанной Россией войне против Украины), командующего группой войск "Днепр" генерал-полковника Олега Макаревича и других неназванных военачальников.

Путин также встретился с генерал-полковником Александром Лапиным и другими неназванными высокопоставленными офицерами, чтобы обсудить ситуацию на луганском направлении.

"Вероятно, Путин намеренно выделил Теплинского и Макаревича как командиров, отвечающих за юг Украины, а Лапина – как командира, курирующего луганское направление, чтобы в случае провала обвинить их в успешном контрнаступлении ВСУ", – полагают в Институте исследования войны.

В ISW отмечают, что Путин, кремлевские источники и российские военные блогеры все чаще обсуждают перспективы украинского контрнаступления, и вполне вероятно, что Кремль готовит российское информационное пространство либо к военным неудачам, либо к отпору угрозы контрнаступления.

Кроме того, говорится в обзоре, демонстративные встречи Путина с руководителями его армии, вероятно, подтверждают очередные изменения в военном командовании и, возможно, в ближайшем окружении Кремля.

Институт указывает на то, что президент Украины Владимир Зеленский 18 апреля посетил линию фронта в Авдеевке Донецкой области, и не исключено, что Кремль намеренно обнародовал кадры визита Путина именно в этот день, чтобы затмить в информационном пространстве визит Зеленского.

Контекст

18 апреля пресс-служба Кремля обнародовала видео, где рассказывается о визите Путина на временно оккупированные украинские территории (без привязки к дате). Сообщалось, что Путин побывал "на херсонском направлении" и в Луганской области, выслушал доклады командования оккупантов, поздравил российских военнослужащих с праздником Пасхи и "передал им в дар копии икон".

Во время дарения икон президент РФ произнес фразу: "Сейчас вот Пасха будет, да?", которая может свидетельствовать в пользу того, что поездка Путина состоялась до 16 апреля. Вскоре после публикации видеосюжета о поездке Путина на сайте Кремля фразу отредактировали, из аудиодорожки исчезло слово "будет".

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков 18 апреля заявил, что Путин побывал на временно оккупированной Россией территории Херсонской области якобы 17 апреля, и добавил, что Пасха в РФ идет 40 дней. "Поэтому это просто ошибочно ухватились за эту фразу и сразу стали делать гипотезы того, чего не было", – сказал Песков. 

Журналисты геолоцировали  место, где, по утверждению оккупантов, находится штаб группировки "Днепр", в котором Путин встречался с российскими военными. Сообщается, что он приезжал на захваченную россиянами базу отдыха "Бригантина", расположенную на Арабатской стрелке в селе Счастливцево, что в 130–150 км от линии фронта.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать
Легкая версия для блэкаутов