Пошук по сайту

€51.76
$44.09

+8 Киев

Война в Украине

Российские десантники снова начали играть ключевую роль в битве за Бахмут – британская разведка 

В руководстве группировки российских оккупационных войск в Украине произошли кадровые изменения, которые, вероятно, свидетельствуют о напряженной обстановке в Генштабе РФ. Об этом сообщило 16 апреля в Twitter министерство обороны Великобритании со ссылкой на данные британской разведки.

Речь в сводке британского оборонного ведомства идет о командующем воздушно-десантными войсками РФ Михаиле Теплинском, которого в январе 2023-го с этой должности уволил начальник Генерального штаба вооруженных сил России Валерий Герасимов. В британской разведке сообщают, что Теплинский, вероятно, вернулся к участию в войне против Украины.

РЕКЛАМА

"Теплинский, по всей вероятности, является одним из немногих российских генералов высшего ранга, которого широко уважают рядовые военнослужащие. Его недавняя бурная карьера свидетельствует о сильной напряженности между группировками в российском Генеральном штабе по военному подходу России к боевым действиям в Украине", – говорится в сообщении.

В минобороны Великобритании добавляют, что роль Теплинского вряд ли ограничится лишь подразделениями воздушно-десантных войск, но он, вероятнее всего, будет способствовать укреплению традиционной роли корпуса как элитного войска.

РЕКЛАМА

Также сообщается, что в последние дни силы российских ВДВ снова начали играть ключевую роль в битве за Бахмут и, вероятно, взяли на вооружение тяжелую огнеметную систему ТОС-1А "Солнцепек" с термобарическими боеприпасами ТОС-1А в боях в районе Кременной Луганской области.

РЕКЛАМА

Контекст

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать