$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Алчевске люди стоят в очередях за "паспортами ЛНР" – ОБСЕ

В Алчевске люди стоят в очередях за "паспортами ЛНР" – ОБСЕ Группировка "ЛНР" выдает "паспорта" с 2015 года
Фото: lug-info.com

Офис в подконтрольном ОРДЛО Алчевске принимает четыре-пять заявлений в день от желающих получить "паспорт ЛНР", говорится в отчете СММ ОБСЕ.

В не подконтрольном правительству Украины Алчевске Луганской области люди стоят в очередях для подачи документов и получения так называемого паспорта "ЛНР". Об этом говорится в отчете специальной мониторинговой миссии ОБСЕ за 10 августа.

"Наблюдатели видели около 30 человек (мужчин и женщин разного возраста), стоявших в очереди перед зданием. Женщина (35 лет) из очереди рассказала, что ждет уже час и что офис принимает только по четыре-пять заявлений в день", – сказано в отчете.

Члены миссии опросили мужчину 25 лет, который сказал, что подает документы для получения "паспорта" вооруженной группировки для дальнейшего получения паспорта гражданина Российской Федерации.

Кроме того, патруль СММ ОБСЕ видел женщину (55 лет), мальчика (14 лет) и трех мужчин (25–35 лет), которые выходили из офиса в Алчевске с "паспортами ЛНР" в руках.

Группировка "ЛНР" выдает "паспорта" жителям оккупированной части Луганской области с 2015 года.

24 апреля 2019 года президент РФ Владимир Путин подписал указ, который упрощает получение российского гражданства жителями оккупированных боевиками территорий Донбасса.

В МИД Украины считают указ "юридически ничтожным" и не изменяющим принадлежность жителей оккупированных Россией территорий Донбасса к украинскому гражданству.

27 апреля Путин заявил, что получение российского гражданства могут упростить для всех украинцев. 1 мая он подписал указ о введении упрощенного порядка получения российского гражданства для определенных категорий граждан Украины. Министерство иностранных дел Украины потребовало от России немедленно его отменить.

В ОБСЕ заявляли, что решение РФ выдавать паспорта жителям ОРДЛО может подорвать усилия по урегулированию конфликта на Донбассе.