$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В Авдеевке оккупанты корректируют бомбежки по дыму от буржуек в укрытиях гражданских – глава ГВА

В Авдеевке оккупанты корректируют бомбежки по дыму от буржуек в укрытиях гражданских – глава ГВА В находящейся под огнем РФ Авдеевке остаются более 1,5 тыс. жителей
Фото: Муса Магомедов / Telegram

В частично окруженной Авдеевке Донецкой области по состоянию на утро 9 ноября остаются 1542 мирных жителя. Об этом начальник Авдеевской городской военной администрации Виталий Барабаш сообщил 9 ноября в эфире "Свобода.Ранок" ( проект "Радіо Свобода").

По его словам, люди записаны на эвакуацию в ближайшие дни, 8 ноября из города удалось вывезти 28 человек.

Сейчас наступление российских сил на Авдеевку осложняется погодными условиями, размокший от дождя грунт не дает проехать бронетехнике оккупантов. 

Глава ГВА отметил, что армия РФ использует беспилотники для корректировки огня, атакуя потом укрытия корректируемыми авиабомбами. 

"Когда есть чистое небо, то они запускают "Орланы" – дроны оперативно-тактического уровня как разведчики. Они корректируют огонь не только по позициям, не только по дороге, но и по городу. Потому что уже было много случаев, когда похолодало существенно, люди зажигают буржуйки в своих подвалах. "Орланы" отслеживают, откуда идет дым, потом день-два – и бросают туда КАБы. Кстати, это также серьезно влияет на активность эвакуации, потому что люди записываются и очень активно", – объяснил Барабаш.

17 местных жителей, по его словам, остаются в единственном уцелевшем укрытии на Авдеевском коксохимическом заводе. Они пока не соглашаются на эвакуацию, и власти пытаются их уговорить.

"Аргументы есть. Мы их уже обсудили с полицией, с волонтерами. Жизнь дороже, а люди в таких условиях немножко "плавятся" и теряют реальность. К сожалению, у нас нет механизма принудительной эвакуации взрослого населения. Сегодня лично буду с ними общаться. Предварительно полиции они отказали выезжать с территории завода, из этого укрытия. Уверен, что найдем определенные аргументы для того, чтобы они все-таки оттуда выехали, потому что это действительно может стать ловушкой для них", – добавил начальник военной администрации.

Контекст

В октябре оккупанты пошли в наступление под Авдеевкой, пытаясь окружить город. С 10 октября под Авдеевкой оккупанты потеряли ориентировочно 6,5 тыс. военных. Об этом сообщал спикер сил обороны таврийского направления Александр Штупун.

7 ноября Барабаш информировал, что в Авдеевке оставались 1574 человека. Среди них два врача и четыре медсестры – они не ездят на вызовы из-за опасности, но оказывают необходимую помощь всем, кто обращается в больницу. По его словам, люди сейчас охотнее соглашаются выезжать, поскольку в последний месяц Авдеевка круглосуточно подвергается мощным обстрелам. Российские военные отслеживали весь транспорт и открывали по нему прицельный огонь.