$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

С Авдеевского коксохима эвакуировали последних сотрудников, которые обеспечивали консервацию завода – глава городской администрации

С Авдеевского коксохима эвакуировали последних сотрудников, которые обеспечивали консервацию завода – глава городской администрации Авдеевский коксохим неоднократно подвергался российским обстрелам
Фото: Донецька обласна прокуратура / Facebook (архив)

7 ноября с Авдеевского коксохимического завода были эвакуированы последние 16 сотрудников, которые обеспечивали его консервацию. Об этом "Суспільному" сообщил начальник Авдеевской городской военной администрации Виталий Барабаш.

По словам Барабаша, он не видит логики в возможном захвате российскими оккупантами АКХЗ, так как это "определенная ловушка".

"Террикон – это серая зона, где они сейчас бьют артиллерией, разбивают сам завод, пытаются в том направлении проводить штурмы, но прорывов нет, воины сил обороны мужественно отстаивают позиции", – отметил Барабаш.

Он добавил, что в единственном уцелевшем убежище предприятия остаются еще 17 горожан, которые отказываются от эвакуации. Всего в городе, сообщал Барабаш "Суспільному" 7 ноября, остаются 1574 человека. Среди них два врача и четыре медсестры – они не ездят на вызовы людей из-за опасности, но оказывают необходимую помощь всем, кто обращается в больницу.

По его словам, люди сейчас охотнее соглашаются выезжать, поскольку в последний месяц Авдеевка круглосуточно подвергается мощным обстрелам. Однако для эвакуации не всегда есть возможность. Так, 6 ноября ее отменили, поскольку российские военные отслеживали весь транспорт и открывали по нему прицельный огонь.

Внефракционный народный депутат, бывший гендиректор АКХЗ Муса Магомедов добавил в Telegram, что сотрудники предприятия, которых эвакуировали, работали на заводе вплоть до воскресенья, 5 ноября.  

"За что им отдельная благодарность: был сделан максимум возможного для консервации завода, но учитывая, что происходит, шансов выжить ему орки не дают. Сейчас вместе с руководством завода пытаюсь решить проблему эвакуации еще 17 человек, упорно отказывающихся выезжать из одного из заводских укрытий, находясь в эпицентре боевых действий. Это было последнее укрытие, которое мне удалось посетить, на мои доказательства и просьбы уехать ответ был: "Нет, мы подождем, пока все закончится", – рассказал Магомедов.

По его оценке, на сейчас шансы, что эти люди "дождутся авиабомбу на голову", существенно выше, чем "дождаться, пока все закончится". Поэтому их еще попытаются уговорить на эвакуацию. 

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала широкомасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. Позже были сообщения о деоккупации населенных пунктов на востоке и юге.

В октябре оккупанты пошли в наступление под Авдеевкой, пытаясь окружить город.